Когда должен закрыться родничок

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Скажите пожалуйста, во сколько месяцев должен закрыться большой родничок.... Лучше когда он закроется рано или поздно?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 февраля 2013 года

3 ответа

У здорового ребенка большой родничок закрывается в пределах от 3х до 24мес. И для каждого малыша эта цифра индивидуальна. Но существуют заболевания, при которых раннее закрытие может наблюдаться при таких патологиях как краниостеноз, аномалии развития головного мозга, позднее закрытие при рахите, синдроме дауна, врожденном гипотиреозе, ахондродисплазии, и др. Наблюдайтесь у своего уч. Педиатра.
и будьте здоровы!
Людмила 2015-09-02 19:48
Здравствуйте, Ксения! У моего сына родничок закрылся в 3 месяца, с тех пор при высокой температуре у него начинаются судороги. Наш невропатолог посоветовала сбивать температуру уже при 37,5 до 5 лет. Подскажите пожалуйста нам действительно надо сбивать такую температуру до 5 лет? И можем ли мы быть уверенными, что судороги прекратятся после 5 лет или они могут и дальше быть?
Кисель Виктория Игоревна
невропатолог 2015-12-13 11:29
Действительно нужно сбивать 37,5. Максимум - 38. Уверенным в этом быть нельзя. Но, как вариант, они могут исчезнуть.