Встаю подскакивет пульс, немеет голова, ложусь пульс становится меньше,

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: ВСД Хондроз, и много попутных проблем с позвоночником, шейный отдел, грудной, крестцовый, поясничный. Уже почти год защемляется артерия видимо в шейно-грудном отделе если выберу неправильное положение и моментальнр звон в одном из ушей, и если не выпрямляю грудной отдел с шеей поднимается давление. А месяц назад при неудобно положении сидя замкнуло снова со звоном, после самостоятельного выпрямления долго болела голова, без давления, и стали сильно мучать головные боли напряжения.
Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста! После длительного стресса слегла совсем - сердце тяжело бъется всегда. Как встаю с горизонтального положения начинает душить пульс до 110 и т. д. Обратно лягу - 80 (когда больше, когда меньше) Третий день мучаюсь. Вставала перебежками. А на третий день когда встаю немеет голова и конечности, покалывание и холод, а ноги аж до небольших судорог. Теперь вообще встать боюсь, приподнимаюсь. До приступа сильно болела спина в области шейно-грудного отдела - невыносимо было, ходила редко, тянуло в сон, сидеть не могла ни минуты. Руками работать тоже невыносимо - сразу боли в голове, напряженные мышцы головы, меж лопаток и шеи и плеч. Поэтому часто паниковала, рыдала. Месяц назад делала холтер, ЭКГ, узи сердца, щитовидной железы. Все в норме вроде, но щитовидная железа неоднородная, а кардиолог поставил диагноз сердечная недостаточность из-за того, что были приступы тяжелого сердцебиения, во время одного из них и зашла на прием. Спиной страдаю давно. Не лечилась, терпела. Теперь выявила, что беременна, конец третьей недели. Лекарства принимать нельзя. И я в основном из-за этого и слегла. Как мне выйти из данного ВСД? Без медикаментов это возможно? Пульс поднимается когда встаю очень быстро и тянет с двух сторон вертикально по шее, буд-то с соседями что-то, а потом моментально немеет задняя часть головы. После этого ложусь и еще с час все конечности колят, холодеют, особенно ноги. Помогите мне советом! Пожалуйста!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 февраля 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-06 12:15
Здравствуйте, Юля.

В Вашей ситуации может помочь только массаж шейного отдела позвоночника, Ваша тахикардия обусловлена кислородным голоданием головного мозга, массаж шеи и затылка позволяет расшить сосуды и улучшить кровообращение головного мозга, физиотерапия без введения лекарственных препаратов. Несколько раз день принимать стоя тёплый душ, больше свежего воздуха, проветривайте регулярно квартиру, предварительно выйдя из комнаты, чтобы не простудиться. Придётся носить воротник Шанца, он несколько вытягивает позвоночник и расслабляет мышцы шеи. На первой стадии беременности допустимо натирание шеи финалгоном. Не хуже и безопасней применять компресс с отваром корня лопуха, одуванчика и петрушки на шею, область позвоночника. После исчезновения острых симптомов необходимо делать лечебную физкультуру, пожалуй на все отделы позвоночника, проконсультировавшись с доктором по ЛФК. Это поможет Вам выносить ребёнка, хотя боюсь, что на последних месяцах Вам беременность придётся вылежать, так как даже у женщин со здоровым позвоночником болит спина, особенно поясница. Спать нужно на специальной ортопедической подушке, всё продаётся в ортопедических салонах.

Здоровья Вам и Вашему будущему малышу!