Кофейное пятна у ребёнка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Сну без нескольких дней 4 года. Из двойни, ЭКО.

С рождения на животе и спине были пятнышки. На животе кофейное побольше, на спине в районе поясницы и чуть ниже шеи пятна значительно меньше и чуть темнее. Врачи неоднократно их видели, говорили наблюдать, чтобы не росли.

Сын несколько раз жаловался на боль в голове и было подозрение на ацетонемический синдром (слабость с утра, бледность, полежал, съел сладкое - стал хорошо себя чувствовать, однажды был эпизод Ральф при таком самочувствии). Обратились к неврологу, отклонений нет. Ребёнок развит, хорошая, богатая речь, опережающая сверстников. Физически развит также, активен. Вопрос к ребёнку у врачей нет.

Вчера на ноге заметила ещё 2 кофейных пятнышка. Возможно, они появились раньше, но мы были на море и у ребёнка был загар. Сейчас загар начал сходить и я заметила эти пятна. Летом из небыдло совершенно точно.
Конечно, я прочитала про нейрофиброматоз и очень напугана.
Надо заметить, у меня есть тоже пятнышки, 1 кофейное и с детства большой, но светлый, бледный, не кофейного цвета участок на животе.

Подскажите, пожалуйста, какая должны быть дальнейшая тактика? К каким врачам идти? Анализы?
Категория: Генетик
Добавлен: 3 ноября 2020 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2020-11-03 14:19
Здравствуйте,
тактика должна быть такой - меньше читать в интернете.
Нет оснований говорить про НФ.
Платная консультация
Ольга 2020-11-12 21:34
Наталья Петровна, Спасибо большое за предыдущий ответ.

Это может быть просто возникающие родимые пятна?
Просто никак не пойму, почему они появляются.
Теперь и возле подмышки ещё одно маленькое пятнышко.

Да, возможно, я чрезмерно тревожна. Но у меня был тяжёлые путь к детям и мы многое с ними прошли, в том числе непростую операцию на голове у одного из малышей. Поэтому я выбираю тактику перебдеть.
Простите.
Наталя Петрівна
генетик 2020-11-12 21:46
Пятна могут просто быть.

Чрезмерная тревожность матери несет реальную опасность для детей. Хоть и не очевидную на первый взгляд.