Пятна на теле у сына

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 7 месяцев
Здравствуйте! У сына с рождения на животе красное пятнышко, а примерно в пол года появились ещё два пятнышка светло коричневого цвета. Невролог сказал, что если будет 6 таких пятнышек и более, то обратиться к генетику. Недавно заметила ещё похожее пятнышко на руке. Может оно уже давно, просто оно не бросается в глаза. А сегодня увидела большое пятно на правом боку. Тоже сильно в глаза не бросается. Когда появилось не знаю. Получается уже 4 пятнышка. Два, которые на животе темнее, а на руке и на боку более светлые. Фото прикрепляю.
Объясните, пожалуйста:
1. Что озночают эти пятнышки на теле?
2. Какие анализы надо сдать или какое обследование пройти при таких пятнах?
3. Два тятнышка на животике, которые уже давно, то мне кажется становятся чуть больше. Может это потому-что сын растёт и кожа растягивается и поэтому пятнышко становится больше? Увеличение в размере это очень плохой признак?
4. Про красное пятнышко мне сказали в роддоме, что до трех лет пройдёт и переживать не надо. Это так?
Категория: Генетик
Добавлен: 29 января 2020 года

3 ответа

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-01-29 13:55
Добрый день. В семье у кого-то есть пятна цвета "кофе с молоком"?
1- более 10 пятен размером с 10 руб. Монету могут быть признаком генетического заболевания- Нейрофиброматоза
2- в настоящее время показаний к обследованию нет, но, если вы очень тревожная мать, то можете пройти ДНК диагностику и исключить НФ
3-да, такое может быть при росте ребенка. Это не хорошо и не плохо. Ребенок растет.
4- вероятнее пройдет, это гемангиома
Ирина 2020-01-31 00:18
Спасибо большое за ответ. Вы меня успокоили. В семье нет таких пятен в большом количестве точно. Вот у меня одно есть и у старшего сына три пятна на спине.
1. Эти пятна могут появится в любом возрасте?
2. Чаще они появляются в детстве?
2. Эти пятна надо беречь от солнца?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-01-31 06:28
1- при НФ пятна появляются в течении жизни, но первые с раннего детства
3- всем рекомендовано пользоваться защитными кремами, т. к. прямые солнечные лучи вредны нашему организму. Полностью, вы, конечно, не убережетесь от солнца. Ничего страшного нет в этом.