Клещ профилактика полз

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, по ребенку полз клещ нимфа, активный быстрый, я его сняла с щиколотки. Клеща сдала только на 3 сутки дохлого и, наверное, сухого после жары. Анализ будет готов, но только получится уже 4 сутки готовности сегодня вечером. Если клещ окажется боррелиозным нужно ли антибиотики? Учитывая, что присасывания не было, но ранки- мозоли на ногах есть. Я каждый день ребенка смотрю на клещей после прогулок. Читала для передачи боррелий нужно более 12-24 часов. Или через ранки быстрее? Вопрос в том, если клещ окажется больным и при этом будут почти 4 сутки - нужно ли антибиотики? Присасывания не было. Или наблюдать и уже поздно экстренную профилактику?
Добавлен: 18 июля 2024 года

1 ответ

Ирина 2024-07-18 17:19
Анализ пришел положительный на боррелиоз. С
Прошло ровно 72 часа с того момента, как сеяли ползущего! Нужно ли что-то делать?