Гайморит, капли тобрекс в нос

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, у мальчика 14 лет в сентябре 2015 был бессимптомный гайморит, делали 3 прокола, 10 дней антибиотиков, кукушек и физпроцедур. Через две недели обострение, лечили два месяца, кукушки, местные антибиотики, без улучшения, прокололи внутримышечно антибиотики (цефтриаксон) , вылечили. Два месяца было спокойно. Неделю назад неожиданно появились обильные жёлтые сопли, появилась заложенность носа, прописали ингаляции с флуимуцил антибиотик, произошла аллергическая реакция, отменили, начали капать полидексу, промывать нос, появилось ощущение тяжести справа в переносице. Сделали кукушку, откачали зеленые густые сопли, назначили авамис, тобрекс 3капли /3 раза в день. Синупрет 1т/3р. На снимках пневматизация сохранена. Пугает количество рентгенов, за 5 месяцев 5 рентгенов. Не опасно ли так много? Что можно предпринять что бы не дойти опять до прокола? Можно ли тобрекс капать в нос в таком количестве? Как долго эти проблемы могут сохраняться? Раньше никогда проблем с носом не было.
Теги: тобрекс в нос детям, тобрекс можно ли капать в нос
Категория: Лор
Добавлен: 7 февраля 2016 года

5 ответов

Здравствуйте! О причинах без осмотра мне судить сложно. На данный момент я бы рекомендовала санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке, после чего Тобрекс 3 раза в день неделю. Эта санация поможет вам достаточно быстро.
Татьяна 2016-02-08 00:28
Спасибо вам за быстрый ответ! А сколько капель капать тобрекс?
По 2 в каждую половину носа.
Марина 2017-11-22 17:23
Неделю - это не быстро
Экспресс методов лечения нет.