Клещ или нет

Спрашивает: Эльза
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, в субботу после прогулки на улице(живём в частном доме, бегал за воротами) обнаружила у ребенка 4 года, на коже покраснение и отёк, дала зиртек, на след. Дкнь к вечеру краснота начала уменьшаться, сегодня посмотрела ножку и испугалась, у него там 2 точки, красненькие, как будто расчёсаные, место это подчесывает, испугалась поехала в травмпункт, врачи мне ничего толком не сказали, сказали непонятно, вроде на клеща не похоже, очень страшно теперь. У него в принципе всегда на укус мошек раздувает и отекает место укуса, но тут очень напугали две точки. Подскажите пожалуйста что сделать, я в панике, что можно предпринять чтобы не потерять ребёнка?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 мая 2024 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-05-24 18:06
Эльза! Да, клещ не оставляет 2 точки после укуса. На данный момент сдавайте ОАК, принимайте антигистаминный препарат. На 15 день от укуса сдавайте кровь на метод ИФА для выявления антител М и G к боррелиям. Если антитела не будут выявлены, значит заражения при укусе не было.
Платная консультация
Эльза 2024-05-24 18:14
Спасибо большое за ответ, на укус клеща не совсем похоже?
Эльза 2024-05-24 18:57
И клещ мог сам отпасть или маловероятно? От прогулки до того как он лёг и я увидела пятно прошло часа 4
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-05-24 19:24
Эльза! Нельзя по месту куса узнать был ли это клещ. Но, требуется исключить его укус обследованием пациента. Клеща не видели. Но, на данный момент их множество. Гадать нельзя, только обследовать.
Платная консультация
Эльза 2024-05-24 19:26
Благодарю Вас, за оперативный ответ, подскажите клещ сам он мог отвалиться?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-05-29 12:55
Эльза! Да, клещ имеет такую возможность отпасть после укуса.