Klebsiella

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, доктор!
Срок беременности 36 недель. Пришли результаты бакпосева из цервикального канала, обнаружена Klebsiella spp. 10^7, подчёркнуто Strept. Agalactiae без указаний титров.

В интернете противоречивая информация, что это и насколько опасно? Врач назначил тержинан свечи - адекватное лечение?

Симптомов сопутствующих особых я не отмечаю, единственное, всю беременность с самого начала были более обильные, чем обычно, светлые выделения (бели), из-за влажности которых порой возникали неприятные ощущения вроде раздражения, зуда, но своевременная гигиена решала вопрос, мазки были чистые, бакпосев кроме вышеупомянутого один раз выявил немного повышенное количество лейкоцитов - и всё. Теперь вот эта напасть.
Помогите, пожалуйста, разобраться. Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 января 2022 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2022-01-20 22:21
Добрый день.
Если нет жалоб, то в лечении нет необходимости.
Но учитывая гемолитический стрептококк во время родов необходима антибиотикопрофилактика.
Платная консультация
Дарья 2022-01-21 05:44
Спасибо за ответ!
А навредить каким-то образом тержинан способен? Жалоб да, их нет, но иногда дискомфорт от этих постоянных более обильных, чем вне беременности, выделений есть.
Есть ли смысл пересдать анализ? Если да, то до свечей или после?

Чем опасен этот гемолитический стрептококк для ребёнка в родах?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2022-01-21 17:13
Добрый день.
Я вам ответил на основной ваш вопрос.
Если у вас есть много дополнительных уточняющих вопросов, то пожалуйста закажите приватный вопрос.
Сайт данную услугу предоставляет.