Кисты, циститы

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, беспокоют частые циститы, с февраля месяца 2022 года и на сегодняшний день каждый месяц циститы, без антибиотиков не обходится. Делала УЗИ почек нашли кисты, слева 15 мм, она уже у меня давно стоит также в таком же размере, сейчас справа выявили 22 мм, этой кисты не было с ноября 2021 года. Что делать?
Категория: Нефролог
Добавлен: 20 мая 2022 года

19 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-05-20 13:07
Добрый день. Наблюдать, к циститу она не имеет отношения. Сделать УЗИ контроль у другого специалиста
Платная консультация
Анастасия 2022-05-20 17:29
Я много раз делала УЗИ, что интересно у одних специалистов слева кисту не видят вообще, а некоторые видят, делала мрт почек, про кисту не написали, такое может быть? Ещё имеется песок в почках, как можно из вывести, подскажите пожалуйста
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-05-20 17:56
Все может быть (это могло быть расширение ЧЛС). Пейте больше чистой фильтрованной воды, чтобы диурез составлял около 2,0л.
Платная консультация
Анастасия 2022-05-20 21:18
Нет члс не была расширена в заключении. А стоит ли пить дополнительно канефрон, его я месяц пропила уже, или ещё что нибудь для вывода песка? Я на протяжении полугода пью травы, цистоны, уриклар, фитолизин, а песок так и стоит
Анастасия 2022-05-21 02:08
В каких случаях нужно удалять кисту? И как можно уменьшить рецидивы цистита?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-05-21 09:09
Если она больших размеров и причиняет боль, если нарушает почечную функцию, осложняется инфекциями и кровотечением и др.
По поводу цистита это вопросы к урологу и гинекологу.
Платная консультация
Анастасия 2022-05-21 11:09
А вдруг как раз из за кисты инфекции и поэтому циститы, может это и осложняется инфекциями? Да и температура периодически уже около года 37' скачет.
Анастасия 2022-05-21 11:11
Когда сдавала биохимию, была мочевина чуть ниже нормы.
Анастасия 2022-05-21 11:14
У гинеколога и уролога была, мы все вместе пролечили, но инфекция так и ходит, сказали что скорее всего это от почек.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-05-21 11:41
Мочевина к функции почек не относится (точнее только к функции почек). "От почек" циститы не бывают, скорее наоборот восходящая инфекция. Кисты почек с циститами никак не связаны. Делайте бак. Посев. Всего доброго, будьте здоровы.
Платная консультация
Анастасия 2022-05-21 12:01
Бак посев чего сделать нужно?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-05-21 12:13
Мочи, через неделю после последнего приема а/б. Уролог ни разу не назначил? Каким образом Вы тогда подбираете антибактериальный препарат?
Платная консультация
Анастасия 2022-05-21 13:12
Назначил, пила по чувствительности к антибиотикам, и снова после лечения все повторяется, я уже устала лечиться. Теперь и киста новая появилась.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-05-21 14:54
Сделайте МСКТ почек для уточнения изменений, которые видят по УЗИ
Платная консультация
Анастасия 2022-05-21 16:48
Хорошо, спасибо. А кожа может неприятно пахнуть из за болезней почек? Раньше не было такого запаха, в последнее время начала чувствовать неприятный запах, особенно на ладожках.
Анастасия 2022-05-21 19:51
А почему вы думаете повторно надо проверить почки? Что может быть не так, или это вовсе не кисты что ли могут быть, просто мне сказали через полгода только проверить их рост
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-05-22 07:19
Если Вас смущает результат УЗИ, сделайте КТ почек.