Разделение ЧЛС левой почки - удвоение под вопросом

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 2 года 9 мес
Хронические заболевания: Врожденная аномалия развития позвоночника
Здравствуйте, 2 недели назад у дочки начался цистит (это на фоне ОРВИ), частое мочеиспускание, температуры не было, общее состояние не ухудшалось, 2 раза с болью в начале мочеиспускания. Я сразу собрала мочу и отвезла в лабораторию.
ОАМ от 13,04,2017
Цвет св. Желтый
прозрачность сл. Мутн.
реакция щел.
белок 0,075
эритроциты 1-3 в п/зр
лейкоциты на все поле зр.
эпителии: плоский 2-4, переходный 3-5
слизь немного
бактерии немного

Назначили Цефикс на 10 дней, после первого приема сразу стало лучше, мочеиспускание наладилось

ОАМ от 18,04,2017:
белок отр
прозрачная
эритроциты 2-4 в п/зр
лейкоциты 1-2 в п/зр
эпителий плоский - небольш. Кол-во
соли - окс.
бактерии - нет

на 10-й день приема а/б, 23,04 опять частое мочеиспускание по 5-10 мл, безболезненное, темп. Нет, общее состояние хорошее. Перед этим в субботу гуляли на улице, могла переохладиться, т. к. часто писать начала еще в ночь с субботы на воскресенье (3 раза за ночь по немного).
Я в воскресенье собрала мочу (не правильно), не утреннюю, перед этим не подмыла, собрала все что она мне выдавила, 5 мл.

ОАМ от 23,04,2017

Цвет св. Желтый
прозрачность сл. Мутн.
реакция щел.
белок 0,183
эритроциты до 20 в п/зр НЕ изменен.
лейкоциты 3/4 поля зр.
эпителии: переходный изредка
слизь знач. Кол-во
бактерии умеренное кол-во
соли - какая то закарлючка, похожая на Ц

Назначают Фурамаг + канефрон, за сутки все нормализовалось. Делаем 25,04,2017 УЗИ почек. Файл прикрепляю.
Далее наш педиатр инфекционист предлагает только контроль ОАМ и УЗИ. Нефролога в городе нет. Есть только детский хирург уролог, к нему уже записались.
Педиатр говорит, что скорее всего нужна урография с контрастом для уточнения диагноза, при этом насколько я понимаю, от уточненного диагноза ничего не изменится. Урографию хотелось бы делать в самом крайнем случае, т. к. ребенок маленький, нужен наркоз, это будет уже 3 наркоз и МРТ за ее неполные 3 года.

Самый главный вопрос: почему удвоение под вопросом, неужели по УЗИ сразу не видно, удвоение это или нет, полное оно или нет?
Не могли ли это разделение ЧЛС спутать с какой нибудь опухолью? Задавала этот вопрос педиатру - она сказала, что это лучший детский узист в городе, опыта у нее много и если бы она увидела там опухоль, то позвонила бы моментально педиатру. Смотрела она почку со всех сторон и долго. И сказала, что обязательно контроль УЗИ не позднее чем через 3 мес.

Насколько вообще опасно это разделение? Разделение и удвоение ЧЛС - это одно и то же или разные понятия?
Может быть такое, что наши циститы с этим не связаны и это в принципе случайная находка?
Теги: удвоение почки
Категория: Нефролог
Добавлен: 26 апреля 2017 года

3 ответа

Здравствуйте. Цистит с удвоением не связан. На Узи не всегда можно четко установить удвоение, однако даже если оно есть на работе почки это никак не скажется. Урография не нужна, это будет исследование ради исследования, так как на тактику лечения это не повлияет. Контролируйте мочу не реже 2 раз в год и 1раз в год делайте узи почек.
Юлия 2017-05-19 13:48
Большое спасибо за ответ)
Мы посетили уролога по месту жительства (нефролога у нас нет), и там нам конечно выдали полный список лекарств на 3 месяца (уроваксом, какие-то добавки на основе клюквы и т. д.), все это мы не пили, пролечили только вульвовагинит, после этого ОАМ нормализовался, проблем пока больше не было.
Сказали ложиться осенью на обследование на 12 дней (цистография, урография, КТ и еще что-то) и все это под наркозом. И тоже сказал уролог, что это будет в нашем случае перестраховочное обследование, но оно необходимо. Естественно я не буду мучать ребенка и везти на все эти обследования, тем более если ее ничего не беспокоит.
Спасибо Вам еще раз большое, я поняла, что поступила правильно)
Рада, что была полезна