Разделение ЧЛС левой почки - удвоение под вопросом

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 2 года 9 мес
Здравствуйте, 2 недели назад у дочки начался цистит (это на фоне ОРВИ), частое мочеиспускание, температуры не было, общее состояние не ухудшалось, 2 раза с болью в начале мочеиспускания. Я сразу собрала мочу и отвезла в лабораторию.

ОАМ от 13,04,2017
Цвет св. Желтый
прозрачность сл. Мутн.
реакция щел.
белок 0,075
эритроциты 1-3 в п/зр
лейкоциты на все поле зр.
эпителии: плоский 2-4, переходный 3-5
слизь немного
бактерии немного

Назначили Цефикс на 10 дней, после первого приема сразу стало лучше, мочеиспускание наладилось

ОАМ от 18,04,2017:
белок отр
прозрачная
эритроциты 2-4 в п/зр
лейкоциты 1-2 в п/зр
эпителий плоский - небольш. Кол-во
соли - окс.
бактерии - нет

на 10-й день приема а/б, 23,04 опять частое мочеиспускание по 5-10 мл, безболезненное, темп. Нет, общее состояние хорошее. Перед этим в субботу гуляли на улице, могла переохладиться, т. к. часто писать начала еще в ночь с субботы на воскресенье (3 раза за ночь по немного). Я в воскресенье собрала мочу (не правильно), не утреннюю, перед этим не подмыла, собрала все что она мне выдавила, 5 мл.

ОАМ от 23,04,2017
Цвет св. Желтый
прозрачность сл. Мутн.
реакция щел.
белок 0,183
эритроциты до 20 в п/зр НЕ изменен.
лейкоциты 3/4 поля зр.
эпителии: переходный изредка
слизь знач. Кол-во
бактерии умеренное кол-во
соли - какая то закарлючка, похожая на Ц

Назначают Фурамаг + канефрон, за сутки все нормализовалось. Делаем 25,04,2017 УЗИ почек. Файл прикрепляю. Далее наш педиатр инфекционист предлагает только контроль ОАМ и УЗИ. Нефролога в городе нет. Есть только детский хирург уролог, к нему уже записались. Педиатр говорит, что скорее всего нужна урография с контрастом для уточнения диагноза, при этом насколько я понимаю, от уточненного диагноза ничего не изменится. Урографию хотелось бы делать в самом крайнем случае, т. к. ребенок маленький, нужен наркоз, это будет уже 3 наркоз и МРТ за ее неполные 3 года.

Самый главный вопрос: почему удвоение под вопросом, неужели по УЗИ сразу не видно, удвоение это или нет, полное оно или нет?
Не могли ли это разделение ЧЛС спутать с какой нибудь опухолью? Задавала этот вопрос педиатру - она сказала, что это лучший детский узист в городе, опыта у нее много и если бы она увидела там опухоль, то позвонила бы моментально педиатру. Смотрела она почку со всех сторон и долго. И сказала, что обязательно контроль УЗИ не позднее чем через 3 мес.

Насколько вообще опасно это разделение? Разделение и удвоение ЧЛС - это одно и то же или разные понятия? Может быть такое, что наши циститы с этим не связаны и это в принципе случайная находка?

Буду очень благодарна за любую консультацию!
Категория: Детский хирург
Добавлен: 26 апреля 2017 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-04-27 08:56
Цистит с этим никак не связан.
То что по УЗИ это случайная находка. Удвоение и разделение это разные понятия. Удвоение - это значит есть отдельные 2 лоханки и мочеточника к отдельным отделам почки, которые потом соединяются. Разделение это просто наявна перемычка в лоханке (просто говоря).
Дообследование необходимо, да на УЗИ сразу не видно, для этого есть другие обследования, они друг без друга полную картину не дают.
Экскреторная урография необходима, ее обычно без наркоза делают - вводят препарат в/в, а потом 3 рентген снимка в определенное время. Потом возможно нужна будет реносцинтиграфия для определения функции почки.
Если нет нарушения функции почки, то ничем не опасен. Если есть проблемы, тогда нужна операция.
Платная консультация
Юлия 2017-04-28 16:37
Спасибо, Андрей Петрович!
Были сегодня на приеме у детского хирурга-уролога.

Анализ по Ничепоренко от 28,04,2017 (потребовал хирург перед приемом):
белок - отр
среда - кисл
L - 0.75*10 в 6 степени

Его диагноз: Неполное удвоение левой почки, ВХП в фазе клинико-лабораторной ремиссии. Острый вульвовагинит.

Назначения:
-Уро-ваксом 1 капс в день на 3 месяца
- Лекран 1 капс*2р/д 14 дней
- Фуцис 5-7 дней
- ванночки декасан с водой неделю
- мазать промежность Левомеколь и Клотримазол чередуя 2 недели.

И настоятельная рекомендация ложиться в стационар к нему на обследования на 10-12 дней, для проведения всех исследований (урография с контрастом, цистография, КТ, еще какие-то названия называл)

У нас действительно все так страшно, что прям необходим этот Уро-ваксом на 3 месяца и проведение всех этих исследований, каждое из которых по его словам будет под наркозом? Неужели на основании двух циститов и наших анализов можно ставить диагноз хронический пиелонефрит?
Или я зря сомневаюсь в компетентности данного доктора?

Ребенок чувствует себя хорошо, болей нет, температуры нет и не было, в туалет снова ходит как и раньше, моча прозрачная, светлая, единственное - в моче всегда есть немного хлопьев, как будто крошки, буквально до 4-5 шт видимых в горшке.

Буду очень благодарна за ответ!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-04-28 19:55
Нужно обследовать ребенка адекватно, я не знаю план вашего врача, может после экскреторки все будет ясно и больше делать ничего не нужно. Удвоение может давать застой мочи и как следствие хронический пиелонефрит. Пить лекарства обязательно для подготовки к исследованию. При инфекции мочевыводящих путей урологические исследования противопоказаны.