Киста яичка

Спрашивает: Рома
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, у моего сына в 4 мес была киста семявыврдящего канала (потом расосалась), в 2.5 лет перекрутить гидаииды правого яичка (оперировали) перекрутит был там же где киста и спустя год обнаружилось там же с права на яичке уплотнение после осмотра хирург сказал что это шов неправильно зажил, не поверила в итоге после УЗИ и осмотра уролога выяснилось что это снова киста, якобы та самая которая была в 4 мес снова появилась в том же месте. Такое разве бывает? Никак не беспокоить сказали контролировать раз в год. Вопрос: 1) чем опасно такое уплотнение (киста, размер со спичечную головку была сейчас непрощупывается вовсе) 2) влияет ли эти образования, операции на развитие полового члена яичек в целом 3) и ещё беспокоит вопрос у ребенка с рождения в спокойном состоянии очень маленький член спрятанный в коже как прыщ какой то 2 см, в эрогированном вроде около 8см нормально ли это? У хирурга спросила сказал маловат, уролог сказал нормально, может пора какие то меры принимать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 июля 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-18 21:41
Добрый день.
Киста может расти, может нарушать кровообращение, может воспаляться, поэтому необходимо контролировать ее, по показаниям хирурга - удалять.
По поводу размеров, нужно консультироваться с урологом, но это может быть вариантом нормы, так как размеры зависят от роста ребенка, от общего развития, от наследственности.
Всего доброго.