Киста шишковидной железы, невринома

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Диабет 2-го типа
Здравствуйте, моя мама делала МРТ головного мозга. Заключение: МР- картина объемного образования правого слухового нерва (невринома). Очаговое образование гипофиза, по нативному исследованию больше данных за микроаденому. Киста шишковидной железы. Косвенные признаки ВЧГ. Подскажите пожалуйста на сколько это опасно и требуется ли хирургическое вмешательство. Большое спасибо за ответ, очень жду!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 7 февраля 2019 года

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-02-07 22:04
Здравствуйте. По описанию снимков имеется 2 серьёзные патологии-микроаденома гипофиза, и невринома правого слухового нерва. На кисту можно не обращать внимания. Лечение этих патологий необходимо. Имеется 2 способа лечения-хирургический, при котором проводится удаление данных образований, и это серьезные большие операции. И лучевая терапия на системе Кибер Нож. При лучевой терапии эти образования останавливаются в росте, и это процес долговременный-2-3 года, но безопасный относительно хирургического метода. 100% гарантии того, что дальнейшего роста не будет, не даёт ни один из методов. Вам уже решать, какой из методов лечения Вам более предпочтителен.
Елена 2019-02-11 07:09
Спасибо большое за доступный и понятный ответ!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-02-11 08:45
Пожалуйста.