Киста поджелудочной железы

Спрашивает: Олена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте!
В январе 2019 беспокоил сильный метеоризм. Делали исследование кала: я/г – отр, мыш. Вол – 1-2, нетр. Жир +++, жирн. Кисл+, мыла 2-3, клетка 4-6, крахмал+, слизь+, лек. Ед. Поставили диагноз гастродуоденит, СРК по смешанному типу, хронический холецистит в стадии ремиссии. Назначали последовательными курсами интетрикс+дюспаталин+фестал, потом метронидазол, потом бифиформ. Стало легче, но ненадолго.
Сейчас болит левый бок, скорее ноет, острой боли нет, не могу спать на левом боку, стул 3-5 раз в день, неоформленный, метеоризм, сильное вздутие.
Результаты УЗИ ОБП: печень, селезенка без патологий, ЖП изогнут в шейке (описание не привожу). ПЖ обычных размеров, контуры четкие, ровные, структура однородная. Повышенной эхогенности. В головке лоцируется овальное, анэхогенное образование с четкими контурами, однородной структуры, без кровотока, размером 5,1*8,5мм. Вирсунгов проток не расширен. Заключение: Деформация ЖП. Диффузные изменения структуры ПЖ. Киста головки ПЖ?
Биохимия крови: АЛТ - 172,1 ед/л(норма 0-40), глюкоза, холестерин, СОЭ, общий билирубин посеридине нормы, АСТ не назначали.
ОАК: лимфоциты -18,8% (норма 25-40), эозинофилы 23,7% (норма 0-5), лейкоциты 12,3 10*9/л (норма 4,4-11,3), остальные показатели в норме.
ОАМ: билирубин в моче: 17 мкмоль/л (норма-отр.), эритроциты 5-10 ед/мкл (норма - отр.) остальные показатели в норме. Кал на я/г - отр.
Терапевт назначил фестал и дополнительно ФГДС в конце июня, потом дадут направление к гастроэнтерологу.
Диету соблюдаю, лечение фесталом достаточное? Приёма у гастроэнтеролога ещё месяца полтора ждать. Или стоит поторопиться и пойти на платное обследование и консультацию.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 мая 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-05-29 19:41
Олена! Учитывая повышение ферментов печени -АЛТ, снижение лимфоцитов, повышение лейкоцитов и эозинофилов в крови вам нужно - 1. пройти осмотр у врача хирурга -для решения вопроса о проведении КТ или МРТ органов брюшной полости 2. осмотр у врача инфекциониста -для обследования на вирусы гепатита В и С, кровь из вены на паразитарную панель 3. осмотр у врача гематолога. Всего доброго.