Киста на двух яичниках

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Планирую беременность 5 месяцев, на узи овуляция была, сдавала гормоны, доктор уточнила, что экстрадиол и ЛГ чуть ниже нормы, но лечения никакого не назначает - только витамины. У мужа все нормально. Мне 27, плюс сейчас проблемы с работой - то есть если с мужем не успеем - у меня не будет декретных - а они очень нужны. В прошлом цикле я мазала гель с экстрадиолом(не буду писать названий в рекламных целях) - думала что с его помощью эндометрий больше сделаю. Вна 19 день узи показало, что фолликул не лопнул, а перешел в кисту 2,5см. Теперь она тянет. Пила с 16 по 25день дюфастон, месячные пришли вовремя, но алого цвета. В этом цикле созрел фолликул в другом яичнике, делала на свой страх и риск укол ХГЧ 4500, чтобы лопнул. Фолликул не лопнул, тепереь киста на двух яичниках. Очень тянут. Очень жалею, что начала принимать гормоны, ны знаю что делать. Врач сказал, что поможет только прием ОК три месяца не меньше или операция. Девушки, подскажите пожалуйста, было у Вас такое? Помогите, очень переживаю.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 февраля 2018 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-21 21:36
Здравствуйте. Пришлите результаты УЗИ.
галина 2018-02-22 18:01
По узи левый яичник 22*13 с округлым гипоэхогенным включением сетчатой структуры. Колола ХГЧ, но не лопнула. Наверно только хуже этим сделала. Пила во второй фазе дюфастон по 1 таблетке, но киста не ушла, так и осталась. Скажите, нужно срочно пить противозачаточные и какие, чтобы все ушло?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-25 18:09
Показаний для этого нет. Эти образования должны уйти сами, если не уйдут, показан прием дюфастона по схеме.