Киста фолликулярная

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Пол года назад на узи мне сказали, что у меня признаки МФЯ с правой стороны. Предложили пить гормональные, но я не стала. И вот в этом месяце на 22 день цикла (он у меня регулярный 28-30 дней) я обратилась в больницу с болью внизу живота справа. На узи обнаружили фолликулярную кисту 5 см, и жидкость в позвдиматочном пространстве. Сделали пункцию, у меня было 20 мл жидкости соломенного цвета. Сказали, что операция в этом случае не требуется, назначили диклофенак, алимезол, ципрофлоксацин. И что с месячными моя киста рассосётся. И назначили гормональные контрацептивы, например линдинет 20.
У меня некоторые недопонимания. Подскажите мне пожалуйста!
1. В истории болезни написали, что у меня разрыв кисты. Но при этом на узи она есть и сохраняет свои размеры. Откуда столько жидкости, если сама киста осталась целая?
2. Стоит ли начинать пить линдинет? Планирую через пол года - год ребёнка? Как мне вообще быть, посоветуйте пожалуйста (я очень напугана
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 августа 2019 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-07 20:55
Здравствуйте.1. Это нужно уточнять у лечащего врача, который делал такую запись, а не у нас - через экран, извините. 2. Начинать прием нужно