Киста Бейкера в колене и хондромное тело опять

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Супруг в юношестве кмс по спортивной гимнастике. В 30 лет получил надрыв мениска, встал с тяжестью с глубокого приседа. Артроскопия. Сказали, хрящи изношены. Реабилитации не было уделено должное внимание. По сути, всё 3 года после операции колено периодично беспокоит. На погоду реагирует всегда, на физперенагрузки, в т. ч. нажатие сцепления на авто. Последнее время болеть стало чаще, сделали УЗИ, результаты прикрепляю. Киста Бейкера (8*11) и хондромное тело (4*2.6), выросшее глубоко под коленной чашечкой (со слов врача УЗИ), плюс очень тонкий хрящ (сразу спросила, не спортсмен ли). что делать? К ортопеду пока нет записи. Характер боли разный, в основном стрельба от колена по левой, внешней стороне, по кости вниз, порой до голени, и она тоже может болеть; боль под самой чашечкой, иногда на разгибание боль. И часто ощущение ваакума внутри чашки. Стоит ли пить хондроитин, глюкозамин и мсм при кисте? Она может всё же сойти на нет? И важный для меня, супруги, вопрос. Какими упражнениями нужно заниматься? Я уверенна, что нужно укреплять мышцы ног, что выше колена и спины (по спиной тоже есть проблемы, в районе шеи, баз илярная недостаточность ставили диагноз помимо Хондроза),

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2022-01-24 16:08
Киста Бейкера является следствием внутрисуставной патологии и не может лечиться эффективно отдельно от лечения сустава