Кератоз шейки матки

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в диагнозах. Прижигали эрозию на шейки матки азотом на 2 году после родов. На 4 году та же картина, эрозия. На 6 году после родов - уже у другого врача, написали тонкий кератоз 3 степени, ВПЧ и ПЦР отрицательные, воспалительный тип мазка цервицид. Придя через несколько месяцев на прием геникологу врач стала использовать термин не кератоз, а дисплазия и уговаривать меня сделать эксцизионную биопсию шейки матки, беременеть во 2-й раз пока запретила, сказал что при беременности может это все перерасти в рак. Скажите пожалуйста в чем разница между кератозом и дисплазией, чем опасно если я сейчас забеременею?! Дело в том что мне уже 30 и я очень хочу ещё ребенка, даже не одного а ещё 2-х, часики биологические тикают. Очень переживаю из-за этого и иногда такое ощущение складывается что уже начинается просто выкачивание денег.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 февраля 2019 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-02-15 16:36
Здравствуйте. А вы биопсию делали?
Ольга 2019-02-15 17:50
Биопсию делали только на 2 и 4 году после родов, отрицательно. Когда на 6 году после родов по кольпоскопии написали тонкий кератоз 1 степени, биопсию не делали, только ВПЧ и ПЦР и ещё мазки на инфекции. Вот она и предлагает сделать эксцизионную биопсию шейки, удалить тот участок, на котором она увидела 5 черных мелких точек (точно не помню ну по моему она говорила что они с ободком некоторые из них), разделить его на 2 части и отправить на биопсию.
Просто в интернете пишут что кератоз, тем более 1 степени прижигают и все.
Ещё забыла указать что сейчас при диагнозе тонкий кератоз 1 степени - эрозии не наблюдается.
Что все таки делать с таким диагнозом лечить или я все таки могу отложить это на после родов? И если лечить напишите пожалуйста рекомендации, хочеться узнать мнение независимого эксперта. И сколько времени тогда потребуется на восстановление перед беременностью.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-20 20:06
Что такое кератоз? Это та же лейкоплакия шейки матки. Это патологический процесс, характеризующийся пролиферацией и ороговением клеток плоского эпителия, выстилающего влагалищную часть шейки матки. При этом образуются утолщения или бляшки белого цвета, выступающие над поверхностью слизистых оболочек. Я бы рекомендовала делать биопсию и решать вопрос до планирования