Каждый день опухает нижнее веко

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: гайморит, риносинусит. Больше года назад было воспаление почек.
Добрый день! Помогите пожалуйста! В течении года каждый день опухает нижнее веко правого глаза, в течении дня отек спадает. Но по утрам боюсь на себя смотреть. Не знаю к какому врачу даже пойти и чем лечиться. Наверное, это не аллергия, т. к. За этот год 3 раза ездила в отпуск, отек меня сопровождал. Подушки сменила на антиаллергенные-не помогает. Если не ем вечером и даже не пью - все равно итог один.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 6 февраля 2014 года

2 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-02-06 21:45
Здравствуйте! Я думаю, что дело в нарушении лимфоттока. Лимфа от тканей нижнего века оттекает в подчелюстные лимфоузлы. Туда же осуществляется лимфоотток от наружного носа. Вы указали в разделе хронические заболевания гайморит и риносинусит. При хронических воспалениях может нарушаться лимфоотток, формироваться лимфостаз. Отек- неотъемлемая часть данного процесса. В связи с этим вам нужно посетить ЛОР-врача, офтальмолога. Возможно, при купировании хронических воспалительных процессов ваша проблема с отеком века разрешится. Возможно будут эффективны также физиопроцедуры, лимфодренажный массаж лица.
Ирина 2014-02-07 06:42
Кристина Артуровна, спасибо вам большое! Уже записалась к офтальмологу, тоже думала на лимфостаз. Еще раз спасибо Вам за консультацию!