Катаральный эзофагит. Хронический гастрит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте!

Не скажу, что беспокоят боли, но время от времени бывает некоторый дискомфорт в области желудка. Больше беспокоят высыпания на лице. Сделала фгдс. Гастроэнтеролога в городе нет.

Подскажите, пожалуйста, что в моем случае можно сделать? Какое лечение может помочь?

Заранее благодарна за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 апреля 2021 года

3 ответа

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-04-01 14:53
Добрый день.
Какие высыпания на лице? Заключение дерматолога?
Не проведен тест на Хеликобактер пилори.
Жалобы-изжога, отрыжка, горечь во рту? Изменения стула?
Есть ограничения по питанию?
Елена 2021-04-01 18:49
Дерматолог прописывает внешний уход (Базирон). Высыпания - прыщи. Бывают внутренние подкожники, бывают обычные. Вообще, беспокоят лет с 13, но раньше списывала на подрастковый период. Сдавала анализы по направлению дерматолога - в норме. Порекомендовали обратиться к гинекологу - эндокринологу. Была у эндокринолога - анализы тоже в норме.

Изжога, отрыжка бывают редко. Горечи нет. Изменений стула нет. Наблюдаются психологические запоры. Если уезжаю из дома, на пример. Ограничений по питанию нет.

Летом 2020 года сдавала анализы (фото во вложении). Проходила лечение от лямблий. Повторно не сдавала анализ.

Спасибо.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-04-02 12:52
Чтобы создать более общую картину, недостаточно просто фгдс.
Сделайте УЗИ брюшной полости натощак.
Клин. Анализ крови, утренний кал на копрограмму+я/глист+простейшие.
Возможно понадобиться биохимия, но это по рез-там УЗИ.
Начните прием:
- гевискон жидкий по 5мл днём 2р/день между едой и по 10 мл на ночь 14 дней
- урсосан(Урсофальк) 250мг/3р/день перед едой 1мес.

Диета 5 по Певзнеру
Дообследуетесь, скиньте результаты<divЕсли вам ставят акне, то прямую связь между едой и высыпаниями не всегда можно провести, но диета 5 реко-на