Кашель влажный, коньюктивит

Спрашивает: Юоич
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребёнка 2 (ходит в садик с 1, 7) лет не проходящий влажный кажешь и коньюктивит. Температуры нет, остальных признаков ОРЗ не наблюдается. Анализы все в пределах нормы. Лечили Доктор мом сироп, АЦЦ, в глаза капли тобрекс, сомптомы сохраняются уже 2 месяца. Что делать? Наш педиатр говорит влажный кашель лечить не нужно. Я с ним не согласна. Во время сна и после сна кашель особенно сильный. Что делать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 июля 2021 года

5 ответов

Здравствуйте! Скажите пожалуйста обращались ли вы к Лор врачу? Есть ли аденоиды? Если есть, какой степени?
Юлия 2021-07-25 23:40
Добрый день. Никаких проблем у Лора у нас нет. Все в норме.
Из общих рекомендаций лечения любого кашля важно соблюдение питьевого режима из расчета 50-80 мл/кг/сут, жидкости и увлажненный воздух в комнате, примерный процент влажности 50-60%. Не забывайте о проветривании комнаты, где находится ребенок, воздух в ней должен быть свежий (20-22 С). Кашель не является самостоятельным заболеванием, а только клиническим симптомом какого-либо патологического состояния. Можно использовать от кашля препараты с доказанной эффективностью с содержанием Карбоцистеина, например « Флюдитек», « Бронхобос», « Либексин муко». Увлажняйте слизистую носа, для облегчения отхождения слизи из носовых ходов, чаще используются препараты на основе морской воды, такие как « Аквамарис» или « Аквалор».
Юлия 2021-07-26 06:44
Понятно. А что делать с коньюктивитом? Уже 2 месяца боремся с кашлем и коньюктивитом, но без температуры. Не пора ли подключить антибиотики, противовирусные? Если да то какие
Юлия здравствуйте! Перед тем как начать принимать антибиотики верно будет если вы сдадите общий анализ крови. При появлении симптомов конъюнктивита, рекомендуется обращаться к врачу — офтальмологу, для осмотра глазного дна, состояния сосудов и т д. До осмотра врачом лучше ничего не предпринимать, но если по каким-либо причинам визит к врачу откладывается, то первая помощь до осмотра врача возможн. Для начала, рекомендовано строгое соблюдение правил гигиены. Если есть гнойные корки желательно убирать с глаза ватным тампоном, который можно смочить теплой водой, при этом для каждого глаза свой ватный тампон. При умывании каждый глаз обычно рекомендовано вытирать отдельным полотенцем. Ребенку можно промывать глазки раствором ромашки или Фурацилином (1 табл. На 0,5 стакана воды). Направление движений только от виска к носу. Корочки удалять стерильными марлевыми салфетками или ватными тампонами, на каждый глаз отдельные, пропитанные этим же раствором, им также можно умывать ребенка. Даже в случае, если воспален только один глаз, процедуру надо проделывать с обоими глазами, поскольку инфекция легко переходит с одного глаза на другой.