Очень долгий кашель

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте! Дочка, 7 лет. Примерно 3 ноября начался кашель. Сразу влажный. Сначала немного кашляла. Потом чуть сильнее. Так вот до сих пор кашель не прошел. Влажный, иногда хорошо откашливается, иногда нет. Ночью не кашляет. 10 ноября (и по сей день) началась заложенность носа, сопли, но они не текут совсем, а сидят внутри. Когда сморкается, может много высморкать. Нос заложен то левая ноздря, то правая. Редко бывает обе.
Всё это время самочувствие хорошее, температуры нет и не было, на вид здоровый ребенок.
За это время были 4 раза у трех врачей.
Лечение было такое: сначала Лазолван 5 дней. Потом АЦЦ 4 дня. Потом Ренгалин 2-3 дня. Ингаляции Физ. Раствор. Потом третий врач говорит, что всё лечение неправильное. Назначил Аскорил 5 дней. В нос- Ринофлуимуцил, Квикс, Полидекса, на 5 дней. Потом (и в данный момент) Флуифорт, Полидекса еще на 2 дня. Никакой ингаляции.

Никаких улучшений вообще!
У нас такое впервые. Кашлем болеет крайне редко. А тут уже 2.5 недели прошло.

Что это может быть?

Вот есть два анализа крови, от 9 и 16 ноября.
Врач говорит нормальная кровь.

Подскажите что-нибудь, пожалуйста!
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 ноября 2017 года

8 ответов

Нина 2017-11-20 12:43
Еще добавлю - всё это время в уголке рта заеда не заживает.
Вот сегодня я даже слышу небольшие свисты при дыхании.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-20 17:50
Добрый день.
В такой ситуации необходимо сделать анализ кала на яйца глистов, осмотр лора. Рентген Вам не предлагали сделать? Ребенок привит?
Нина 2017-11-20 17:59
Рентген не предлагали. Ребенок привит по графику. Только никак не сделаем прививки, которые делают в 7 лет, и манту. Как в 1 класс пошла, так всё время болеет.

К лору надеюсь завтра попадем.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-20 19:44
Также обследуйтесь на глистные инвазии, у вас эозинофилы чуть выше нормы, поэтому можно заподозрить глистов (которые тоже могут давать длительный кашель) или аллергическую реакцию.
По поводу рентгена, нужно выяснить этот вопрос у очного врача, после аускультации (врач должен послушать ребенка).
Нина 2017-11-20 21:52
Спасибо большое за ответ!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-20 22:21
Выздоравливайте.
Нина 2017-11-21 19:46
Еще раз Здравствуйте!
Хочу еще с вами проконсультироваться, т. к. наш педиатр работает только в четверг.
Были мы сегодня у лора, он выписал лечение для носа - там нет вопросов.
Потом пошли к педиатру, она послушала и говорит что слышит хрипы и свисты. Но услышала не сразу. Посоветовала сделать рентген. Мы сделали. Заключение: "Легочные поля без очаговых и инфильтративных теней. Корни структурны, не изменены. Тень сердца не расширена. Синусы дифференциируются. "
Врач сказала, что воспаления нет. Но она не уверена насчет бронхита. И выписала нам вот такое лечение (см. Фото).
Я вот думаю не слишком - ли сильное оно? Или уже пора?
Р. S. мне кажется что с носом сегодня немного получше. И кашель утром сначала был просто немного сухой. Потом днем влажный. Т. е. он как-будто меньше сегодня. Но вот сейчас вечером я немного слышу свист при вдохе. Иногда.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-22 15:51
Добрый день.
Лечение подходящее, только не уверена в необходимости антибиотика. Тут придется довериться врачу, который видел ребенка.