Кашель после приёма пищи

Спрашивает: Виктория Г.
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, беспокоит кашель два месяца. Неприятные ощущения в области яремной ямы. Все обследования, которые назначил терапевт прошла. Гастроэнтеролога у нас нет. Делала фгдс. Результаты на фото. Подскажите как это лечить пожалуйста!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 июня 2021 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-02 20:08
Здравствуйте, Виктория. Для начала необходимо вылечить кандидозный эзофагит:
1. Флуконазол 400мг 1 р/д 14-21дн (дозировка может быть снижена до 200мг при непереносимости)
2. Контроль ФГДС на 14й день
  • при отсутствии признаков кандидоза завершить курс после 2х недель,
  • при положительной динамике продолжить до 3х недель и после терапии контроль ФГДС (можете отложить контроль на месяц, если жалоб не будет),
  • при отсутствии эффекта индивидуальный подбор препарата, желательно, чтобы эндоскопист взял материал для обследования.
Кандидозный эзофагит это почти всегда вторичное поражение на фоне иммунодефицитных состояний или приема ГКС. Ищите причину с Вашим врачом.

С уважением.