Щипет язык

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, 06.09 сильно заболела вирусной инфекцией, был сильный насморк, потом присоединился и кашель, начала пить антибиотики в течение 7 дней (амоксиклав квик таб), после окончания приема антибиотиков через 2 дня стало щипать горло и язык, потом на языке ближе к корню появились прыщики, язык был красным, лор врач сказал что это скорей всего повторная инфекция, назначил лечение: полоскание, противовирусное, граммидин. Сегодня уже 4 день, но язык не проходит и вчера началась изжога. И по ночам еще кашель и повышенное слюнотечение. Что это может быть? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-30 10:34
Марина! Прием антибиотика мог вызвать нарушение микрофлоры и на этом фоне воспаление на слизистой ротовой полости, в пищеводе и желудке. Пройдите осмотр у врача ЛОР для осмотра ротоглотки. Сдайте соскоб с языка на кандиду. Мазок из ротоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и фагам. При выявлении там грибов или бактерий нужно будет провести лечение. Проводите полоскание ротовой полости в течение 30 секунд 10-20 мл препарата Стоматидин, не разводить средство. Процедуры проводят между приемами пищи или после еды. Курс лечения 7 дней. Утром после завтрака примите Флуконазол 150 мг -1 таблетка, для профилактики кандидоза. Если с приемом антибиотика не принимали полезные бактерии, то сейчас начните принимать капсулы Бифи-форм по 1к. 2 раза в день, в независимости от приема пищи. Перед сном принимайте 1 пакет Фосфалюгель. Курс приема 5 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2018-09-30 10:43
Спасибо. Полоскание и прием флуканазола начинать только после выявления грибов и бактерий? Или сейчас?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-30 12:01
Марина! Стоматидин начните сейчас применять. Таблетку примите тоже сразу.