Кашель после бронхита

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, помогите разобраться с проблемой. Я заболела 19 августа 2023 года. Все началось с чихания, температуры 37,5 и кашля. На третий день болезни кашель стал трудноотделяемый с зеленой макротой. Было ощущение прям кома в горле и тяжело дышать. За все время активной болезни я была на приеме у примерно 7 врачей. 25 августа мне сделали Рентген, затем КТ, результатов к сожалению с собой нет, но по ним все идеально с легкими было. ПЦР тест на ковид отрицательный. Рентген пазух тоже был идеальный от 4 сентября. Но я все время чувствовала какой то отек. За все время я лечилась: Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 5 дней. Дышала Флуимуцил ИТ 6 дней. Затем Супракс по 1 таблетки 7 дней. Спустя месяц 19 сентября я иду на прием к терапевту. Он слушает мои легкие и говорит что слышит сухие хрипы. Но макрота была. Он назначает беродуал и после него амброксол 2 раза в день, плюс 1 раз в день днем ацц 600. Так я лечилась 3 дня. Мне стало легче. Затем врач снова слушает мои легкие и говорит прогресс есть. Назначает дышать физ раствором 5 дней, чтобы смочить бронхи. На последнем визите к терапевту, послушав мои легкие он сказал что все замечательно. Но я перестраховалась пошла к другому терапевту и тот тоже сказал, что придраться не к чему. Но все 2 недели после окончания лечения у меня есть ощущение что хочется отхаркнуть макроту. Что она где то сидит в бронхах и ее надо выкашлять. Бывает ощущение что жжет язык а потом проходит. Ощущение кома в горле тоже бывает иногда. И кажется что я хочу, но не могу выкашлять макроту. Иногда макрота выходит и в ней есть небольшие зеленоватые или желтоватые штучки. Я курю вдобавок. Когда нервничаю чувствую что повышается температура, но она правда повышается до 37. Все анализы говорят о том что я здорова. А я думаю что у меня что то осталось в бронхах и боюсь осложнений. Врачи склоняются к психосоматике. Помогите пожалуйста разобраться с проблемой.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 октября 2023 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-10-13 20:59
Проблемы нет, есть курение, интоксикация за счёт лечения и перенесенного ОРВИ. Что с режимом дня? Сколько пьте воды? Какие нагрузки себе позволяете? Сколько врачей из 7 сказали про вакцинацию?
Дарья 2023-10-13 21:14
Воды пью достаточно много, литра 2-3 точно. На фоне стресса я похудела кг на 3 и чаще всего нет аппетита, больше зависит от настроения…накрутила себя на данный момент что у меня туберкулез…могу ли я сделать КТ легких, если за 2 месяца я сделала 1 КТ легких 1 рентген легких и 2 рентгена пазух носа?
Дарья 2023-10-13 22:20
Про вакцинацию от ковид? Ни один врач не говорил…
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-10-13 23:40
Повода для повторного кт нет. Вакцинация от гриппа, пневмококка и ковида в острый период не показаны, но после завершения лечения это помогает не болеть. Кровь на антитела к ВИЧ давно сдавали?
Дарья 2023-10-14 10:43
На вич сдавала давно очень, лет 5 назад…то есть мне все же не облучать себя лишний раз и не делать КТ? Я просто уже записалась на сегодня…
Дарья 2023-10-14 14:27
Евгений Федорович, я все же сделала КТ легких, там все чисто ???? также пришел результат на стафилококк, я так понимаю его нет.
Дарья 2023-10-14 14:28
На легких по КТ все чисто, вопросы проставились почему то
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-10-14 16:56
Живём спокойно, дышим носом, вакцину от пневмококка ставим
Дарья 2023-10-14 17:37
Спасибо большое Вам! :)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-10-14 19:16
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553