Кашель непонятного происхождения

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, ребенок 11 лет, 2 мес назад переболел ОРВИ, болел не сильно, выписался через 10 дней. Проходит неделя и он начинает кашлять. Кашель сухой, без мокроты, на подобии кхэ кхэ. Без надрыва, хрипов. Нетипичный для сына. Соплей нет, дерматита нет, глаза не слизятся. Ночью кашель отсутсвует вообще.
Терапевт послушала: легкие чистые. Не добились никаких направлений.
В итоге пошли в частную лабораторию. Общий анализ крови в норме, не считая эозинофиловов 6.6 проц в микроскопическом иссследовании при норме до 4.7.
Лейкоцитарная формула в норме. Гемоглобин 128
У нас 4 мес назад появились декоративные крысы. Сын не аллергик, вырос с собаками. Единственное подозрение было только на крыс. Больше не на что! Ничего не менялось. Сдали Ige моча крыс и эпителий крыс. Результат отрицательный. Крыса моча -0,28 КЕ/л Крыса эпителий 0,31 Аллерген-специфических IgE не выявлено. Я так понимаю этого мало? Ни одна лаборатория не берет кровь на IgG крыс. В школе и на улице те же покашливания. Крыс пока отдали соседям, на днях, но ничего не меняется.
Сегодня сдали биохимический анализ крови. Вроде креатинин чуть повышен, но в других источниках это норма для подростков 65.7. Железо 27.
Сдали Иммуноглобулин Е. Результат 7 кЕд/л - отрицательно.
И сдали Эозинофильный катионный белок и тут 51 нг/мл при норме до 24
Были на консультации пульмонолога 10 дней назад. В легких ничего не прослушивается. В тот же день (спустя месяц после первого ОРВИ) снова заболел, температура 2 вечера 38,4. Болело горло, красное. Быстро выздоровел, на некоторое время кашель прошел. Пьюм эти 10 дней Сингуляр. И вот снова вернулся этот кашель. Ни соплей, ничего, ни сыпи. Проблем со стулом нет. Под глазами коричневые круги. Раньше были, сейчас мне кажется сильнее. Что делать? Сдать на хломидии и прочую живность? Уже 2 месяца ребьенок с кашлем. При беге и кстати кашля нет. Года 4 назад было что-то типа коклюша у меня и него. Сейчас картина вообще иная. Ребенок в принципе обычно малоболеющий, а тут.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 ноября 2018 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-11-14 11:40
Здравствуйте, Ирина! Вы пульмонологу задаете вопрос, как к каллергологу. Вам надо попасть на прием к аллергологу, она по таблице посмотрит, какие аллергены. Которые в это время могут вызывать кашель и в зависимготи от возможностей лаборатории и даст вам направление на все аллергены, что есть.