Каротиновая желтуха?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте,
Скажите, пожалуйста, какой анализ сдать при выявлении причины жетушности ладошек и стоп? Бета-каротин либо витамин А? либо нужно и то и то сдать? Дело в том, что в конце 2014 года я употребляла где-то 1,5 недели препарат веторон, это витамин бета каротин и после того у меня покрасилась кожа в желтый цвет, до сих пор не вывелась до конца. Дополнительно ещё кожа покрылась прыщами с зудом (может от того что я употребляю подукты содеражащиеся бета-каротин?)
В июне 2015 сдавала билирубин, общий был в норме, но прямой превышен в 2 раза.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 декабря 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-12-02 22:39
Светлана! Хронический избыток витамина А в организме может развиваться от месяца до года и выражается в постепенном нарастании беспокойства, чрезмерной раздражительности, бессоннице. Также наблюдаются нарушения функции мочевыводящей системы и почек, стоматит, выпадение, ломкость и сухость волос, носовые кровотечения, отеки, трещины на губах, повышенная потливость. Таких симптомов у Вас нет. Ладошки покажите дерматологу. Сделайте УЗИ. Сдайте печеночные пробы. Нужно проверить работу печени. Обратитесь за консультацией к терапевту и гематологу. Если этим специалистам будут нужны дополнительные обследования, то они вам их назначат.