Капрограмма, дизбактериоз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, что вы можете сказать по данному анализу? Ребенка постоянно мучают газы и животик. Нужно ли какое-то лечение, если отталкиваться от этого анализа? Копрограмма у нас в норме. Фото прилагаю, спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 июня 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-22 08:44
Здравствуйте, Елена! В копрограмме есть признаки умеренного воспаления в кишечнике - слизь, лейкоциты до 4.
В посеве отмечено наличие клебсиелл, но их количество небольшое, есть снижение нормофлоры. Можно проделать короткий курс клебсиеллезного бактериофага по 5 мл 3 раза в день за 30 мин до еды на 5-7 дней, затем примадофилус детский по 1/2-1 чайной ложке 1 раз в день с едой на 20 дней.
Платная консультация
Елена 2020-06-22 19:18
Здравствуйте. Спасибо за ответ, скажите, а из-за чего могут быть такие изменения в копрограмме(слизь и лейкоциты)? У нас еще на личике мелкая сыпь, чувствуешь когда касаешься рукой и покраснения небольшие.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-25 19:39
Изменения в копрограмме могут быть связаны с избытком клебсиелл, как и сыпь.
Платная консультация
Елена 2020-07-08 07:36
Огромное спасибо!