Надут живот

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, доктор
Обращаюсь с очень странной проблемой.
С утра часто просыпаюсь с очень раздутым твердым животом. Как только схожу в туалет опорожню мочевой пузырь, живот спадает немного.
Что это может быть? Раньше такого не было. Такое последние пару месяцев наблюдаю. Не беременна.
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-23 10:05
Здравствуйте! Более вероятно, что изменился состав бактерий в кишечнике. Можно сдать копрограмму, кал на дисбактериоз, кровь на антитела к лямблиям, хеликобактеру. Сейчас можно уменьшить количество продуктов, вызывающих газообразование в кишечнике - бобовых, капусты, яблок, цельного молока, дрожжевой выпечки. Курсом пропить бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Лиза 2018-09-23 11:08
Доктор, спасибо за ответ
А почему именно при полном мочевом пузыре такое?
Так тоже вздут живот, но не так ярко выраженно
А при полном мочевом постоянно
Дисбактериоз есть, 1 степени
А еще в копрограмме слизи много, есть в слизи лейкоциты, остатки пищи
Это тоже дисбактериоз? Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-23 11:31
Кишечник и мочевой пузырь расположены рядом, их наполнение влияет на их работу. Слизь, лейкоциты в копрограмме являются признаком воспаления в кишечнике. Дообследование уже написала какое надо сделать, сдать ещё общий анализ мочи. Можно без обследования коротким курсом пропить энтерофурил по 400 мг 2 р в день после еды на 5-7 дней вместе с бактистатином.