Какой вывод из снимка можно сделать

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, у ребенка 5 дней была температура 38и5 и выше, сбивалась на 3-5 часа. Далее 3 дня температуры не было. И через 3 дня поднялась опять температура 38и5 и выше, но сбивается на 8-10 часов. ОАК сдали СОЭ-37, лейкоциты 15,78, палочкоядерные в норме. Сделали рентгенографию описание такое: Легочные поля без очаговых и инфильтративных теней, повышенной воздушности эмфизематозно вздуты. Легочный рисунок в прикорневых зонах обеднен/избыточно обогащен, усилен, сгущен. Корни: гомогенизированы. Купола диафрагмы уплощены. Синусы свободны. Заключение: данных в пользу очагового процесса не выявлено.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 февраля 2019 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-20 04:21
Если снимок сделан в одной проекции, то пневмонию могли не увидеть. Высокий лейкоцитоз может говорить о воспалительном процессе не только в легких. Что было из антибиотиков и противовирусных препаратов?
Светлана 2019-02-20 10:09
Да, снимок в прямой проекции. Только начали принимать антибиотик амоксиклав. Противовирусный препарат ни кто не назначал.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-20 11:46
Обычно противовирусные препараты назначаются в первые 5 дней, но в стоит пропить тамифлю
Детям в возрасте от 1 года до 8 лет рекомендуется Тамифлю® порошок для приготовления суспензии для приема внутрь 12 мг/мл или капсулы 30 и 45 мг (для детей старше 2 лет.
Возможно приготовление суспензии перед употнеблением с использованием капсул 75 мг