Какие препараты подойдут при ССГ и как часто их менять?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: ССГ, офтальмогипертензия, ЧАЗН, афакия
Здравствуйте! У меня офтальмогипертензия, капаю "Тимолол" 2 р. в д., ССГ. Пока не нашла для себя идеальных капель, пробовала "Хило-комод"- не помогли, от "Слезина" только хуже, "Слеза натуральная" неочень, "Стиллавит" так же показался слабым. Подскажите, пож-та, какие ещё можно попробовать или капли-это всё индивидуально? А так же, ответьте, пож-та, если я подберу подходящие, то можно-ли их капать на постоянной основе или необходимо менять? И каким всё же препаратам отдавать предпочтение: с гиалуроновой кислотой или нет? Заранее спасибо
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 7 декабря 2021 года

3 ответа

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-12-11 23:28
Здравствуйте. В первую очередь при выборе увлажняющих капель смотрите, чтобы в составе не было консерванта бензалкония хлорида, он при длительном применении ещё больше сушит слизистую и капли с ним в составе не подходят для постоянного применеия. На самом деле нередкость, когда приходится перебрать несколько препаратов, чтобы найти тот, что лучше подойдёт именно вам. Рекомендую попробовать капли Систейн-ультра 4-6 раз в день, их можно капать длительно, полгода и больше. Также не плохие Гилан-комфорт, благодаря устройству флакона они долго хранятся без всяких консервантов и хорошо увлажняют. Ещё можно разные препараты из линейки Оптинол, например с декспантенолом в составе - Оптинол мягкое восстановление.
Елена 2021-12-12 00:25
Спасибо большое за подробные советы, теперь буду знать на что надо обращать внимание при выборе препаратов, буду пробовать и подбирать подходящие! Ещё раз спасибо Вам большое!
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-12-12 02:27
Пожалуйста. Будьте здоровы!