Какие последствия после ударной дозы Фолиевой кислоты могут быть?

Спрашивает: Nika
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Узелок щитовидной железы. Миомаматозный узел. Полип в цервикальный. ФКМ молочных желёз. Всё наблюдаю каждый год.
Здравствуйте. У меня есть ФКМ молочных желёз. Также есть небольшая Миома и полип цервикальный. Небольшой узелок на щитовидке. Всё это я наблюдаю. Скажите пожалуйста этот перебор с фолиевой кислотой может спровоцировать, или стимулировать что то плохое с моими уже имеющимися проблемами? В январе во время приёма препаратов я проходила маммолога и гинеколога. Делала первый раз маммографию также делала УЗИ. Всё было в пределах нормы и как обычно под наблюдением. Но это было в начале приёма высокой дозы ФК на которую никто из врачей не обратил внимание хотя я говорила что и как пью. В общем я принимала ударную дозу 3 месяца. Месяц Фолибер по1таб. 2раза в день с Фенюльс по 1таб. 2раза в день и Магнелиз В6 по 1таб. 3раза в день. Месяц Ферниксил (железо) по 1таб. 2 раза в день. И месяц Ферниксил (железо) по 1таб. 1раз в день. В Ферниксил тоже входит ФК 350 мкг. Почти как и в Фолибере 0.4 мг. Скажите пожалуйста мне нужно, сейчас спустя полгода бежать делать повторное УЗИ и проходить повторный осмотр маммолога и гинеколога? Зимой на фоне ЖД анемии, принимала все эти препараты, препараты выписаные врачем. Железо врач выписал Ферниксил но я его не нашла и заменила на (Фенюльс по 1таб. 2раза в день), а поскольку в Ферниксил входит фолиевая кислота и В12 я добавила к Фенюльс (Фолебер по 1таб. 2 раза в день) и не посмотрела, что Фолебер пьется по 1таб. 1 раз в день. Скажите пожалуйста пропила я так 1 месяц. Потом нашла Ферниксил в который тоже входит ФК и пропила еще 2 месяца по 1 таб. 2 раза в день. Делала я это всё под контролем анализов. Нужно было поднять гемоглобин и сывороточное железо. Вопрос: Скажите пожалуйста Фолебер в такой ударной дозировке можно было принимать? И после еще месяц я принимала препарат содержащий фолиевую кислоту Ферниксил (железо). Слышала, что фолиевая кислота в ударной дозе вызывает Рак. Так ли это? И чем мне черевата эта передозировка? Какие анализы можно сдать чтобы понять что не на навредила? Нужно ли мне теперь переживать по этому поводу? Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 30 июля 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-07-30 19:10
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Никаких последствий быть не должно. Для контроля следует проверить количество в крови фолиевой кислоты и витамина В12, сдать общий анализ крови. До этого никаких мероприятий предпринимать не следует.
Всего хорошего.