Какие обследования пройти?

Спрашивает: Ева
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, скажите пожалуйста какие обследования мне еще нужно пройти чтобы определить наверняка есть ли у меня миокардит или кардиосклероз?
Я уже проходила некоторые обследования (прикладываю), но по результатам этих обследований мне ставят разные диагнозы.
У меня тахикардия и в покое (100ЧСС) и при физической нагрузке (до 150-170 ЧСС). на фоне тахикардии развился невроз (я лечила невроз, сейчас более стабильное состояние), но тахикардия так же остается.
Мне ставят диагноз хронический миокардит, другой кардиолог ставит кардиосклероз, а третий говорит что с сердцем все в порядке. Хотелось бы уже точно выяснить в чем причина и в порядке ли сердце. Из-за такой неопределенности я не знаю что мне лечить и как.
также постоянная слабость. Не могу ни работать ни ходить куда то. Сразу тахикардия сильная начинается и тяжело дышать становится.
ВСД у меня диагноз с детства стоит. Тахикардия уже 4-й год. Щитовидка в норме.
Спасибо за ответ!)
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 декабря 2017 года

7 ответов

Здравствуйте! Извините за ожидание.
По результатам исследования не похоже, что у вас есть миокардит или тем более кардиосклероз.
Если в вашем городе есть возможность, сделайте сцинтиграфю миокарда с нагрузкой.
Ева Евгеньевна 2018-01-14 14:11
Здравствуйте! Нет к сожалению нет такой возможности. Я делала когда лежала в другом городе в больнице. А чем с нагрузкой отличается от той что у меня есть (без нагрузки)? и можете пояснить что это вообще означает ГИПОПЕРФУЗИЯ миокарда. Опасно ли это? Может ли она увеличиться и что влияет на нее? Стоит ли переживать из-за этого? Спасибо вам за ответ и поздравляю вас с наступившим Новым Годом!)
С нагрузкой отличается тем, что позволяет проверить проходимость коронарных артерий.
Гипоперфузия означает, что этот участок плохо кровоснабжаетя, возможно это перенесенный миокардит. Возможно есть аномалия коронарных артерий (сердца). Это зона может остаться в прежнем объеме, крвоснабжение может как улучшиться, так иухудшиться. Сейчас что-то принимаете из препаратов?
Ева Евгеньевна 2018-01-15 09:21
Нет я ничего не принимаю. Так как мне одни врачи говорят что это миокардит прописывают одни лекарства, другие говорят что это кардиосклероз и ХСН прописывают другие лекарства, а третьи говорят что сердце здорово и прописывают успокоительные. Я в сентябре пила кораксан от него мне только хуже было. Теперь и лекарства боюсь пить.
Ева Евгеньевна 2018-01-15 09:45
А на такой результат сцинтиграфии могло повлиять то что во время обследования была тахикардия?
Ева Евгеньевна 2018-01-15 16:53
Екатерина Алексеевна, скажите пожалуйста, исходя из моих обследований стоит ли мне переживать из-за сердца и из-за тахикардии? Насколько здорово мое сердце? Я боюсь выходить на улицу (не опасна ли тахикардия? Или мне можно не думать о ней и спокойно жить?
Дело в том, что даже на данный момент многое в медицине до конца не изучено. В вашем возрасте вообще не должно быть проблем с сердцем. Возможно и тахикардия повлияла на результат обследования. Попробуйте принимать мексидол по 1т 3р/сут в течение месяца, он не повредит в любом случае. Думаю вам будет полегче.