Какие обследования нужны перед консультацией

Спрашивает: Алёна Касаткина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронических нет. В подростковом возрасте в санатории ставили гастрит, но меня он никак не беспокоил
Добрый день! Стоматолог посоветовал обратиться к гастроэнтерологу, поскольку такой множественный поверхностный кариес бывает при проблемах с желудком, сказал может быть с кислотностью проблемы. Спросил часто ли бывает изжога. Изжога бывает, но достаточно редко и не сильная, часто была только в самом конце беременности.
Единственное, что беспокоит в последнее время это несильный но запах изо рта, хотя все зубы пролечили и будто тяжесть на желудке когда просыпаешься утром, не приятное ощущение. В связи с чем вопрос, может быть следует пройти какие-нибудь обследования перед очной консультацией с гастроэнтерологом? Чтобы прийти на консультацию уже с результатами. Если да, то какие обследования нужно пройти? Спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 марта 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-11 17:18
Здравствуйте, Алёна! Основными обследованиями при таких жалобах будут УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, общий и биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу. Желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели, принимать можно пепсан-р по 1 пак 2 р в день за 30 мин до еды на 5-7 дней.