Диагностика и лечение рефлюксов

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Хронический фарингит, тонзиллит, ВСД
Здравствуйте, последние 2 года беспокоит хронический фарингит вместе с тонзиллитом. Горло всегда рыхлое, часто воспаляется. Лор говорит, что это из-за рефлюкса. ФГС делал дважды-все идеально, но рефлюксы случаются. Бывает изжога, а иногда содержимое желудка доходит до горла и трудно проглатывается обратно. По словам лора, именно кислота желудка сжигает горло, снижая его способность сопротивляться микробам, из-за чего часто болею. УЗИ органов брюшной полости тоже хорошее, правда из-за неправильного строения желчного пузыря иногда бывают застои желчи.
Слышал про суточную PH-метрию как стандарт диагностики рефлюксов. Но у нас делают только обычную 2 часовую PH метрию. Достаточно ли будет 2 часовой PH-метрии, чтобы оценить степень рефлюкса и подобрать грамотное лечение? Или же нужно делать именно суточную? Или наоборот симптоматики будет достаточно, чтобы начать лечение?
Уже обращался г гастроэнтерологом с подобными жалобами. Прописывали в разное время Омез Д, Нольпазу, Гевискон. Эффект был, но полностью рефлюксы не прошли. Назначали их принимать от 2 недель до 2 месяцев, что есть принимать дольше?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 октября 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-10-12 16:02
Дмитрий! Сдайте анализ Гастропанель. Это обследование покажет кислотность и определит Хеликобактер. Пришлете фото бланка обследования. Дам комментарий по лечению.