Какие лекарства принимать

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Язва ДПК, камни в желчном, удаление опухоли головы (менингиома) в 2017г.
Здравствуйте! Месяц побаливает живот, больше с левой стороны вверху, реже возле пупка. Боли ноющие, пропадают ночью, утром во рту горечь, часто запоры. Анализы в норме (только холестерин 8). ФГДС - зарубц. Язва ДПК., УЗИ бр. Полости - умеренные диффузные изменения поджелудочной и печени, камни в желчном до 1,9 мм (уже около 10 лет). Узист сказал, что два больших и мелкие есть и они почему-то висят вверху, вниз не опускаются. Колик нету. Принимала нольпазу 2 недели, мезим и эссенцикапс 2 недели. Хирург посоветовал пропить холудексан 1 месяц (по 1х3 раза в день). В инструкции - 1 раз в сутки. Посоветуйте, что попринимать и дозировку. И статины мне нужно принимать, они ведь тоже на печень влияют.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 января 2020 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-01 15:18
Здравствуйте, Алла! Более вероятно, что основная проблема связана с желчекаменной болезнью. Боли могут быть связаны с со спазмами 12-перстной кишки, с забросами желчи в желудок. Камни уже растворить невозможно, учитывая 10-летний стаж заболевания. То есть приём препарата с урсодезоксихолевой кислотой не имеет смысла, после них камни могут стать ещё плотнее. Урсодезоксихолевая кислота может растворять только холестериновые камни, такие камни не имеют акустической тени на УЗИ. Вероятно, что часть камней фиксирована к стенке желчного пузыря. При сочетании подвижных и фиксированных камней обычно рекомендуем операцию по удалению пузыря. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 постоянно, принимать можно нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
Алла 2020-01-03 08:29
Чем можно заменить дюспатолин, т. к. его в Белоруссии нету. Нольпазу принимала 2 недели назад 14 дней, надо в комплексе опять повторить или достаточно.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-03 10:32
Действующее вещество в дюспаталине - мебеверин, подойдёт любой препарат с таким же составом. Если нольпазу недавно принимали, то можно принимать мебеверин и фосфалюгель.
Платная консультация
Алла 2020-01-03 12:21
Спасибо огромное за понятный и быстрый ответ!
Алла 2020-02-04 15:53
Посоветовали сделать колоноскопию. Подскажите, пожалуйста, какое слабительное выбрать в моем случае (камни в желчном, язва ДПК, удаление менингиомы в голове). Сказали выбирать МОВИПРЕП или ФОРТРАНС.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-05 21:32
Мовипреп немного мягче действует, можно его взять.