"Сладж" в просвете желчного пузыря и язва ДПК

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит, который никак не беспокоит уже в течении 15 лет.
Здравствуйте! Неделю назад у меня возникла сильная боль в левом боку под ребрами, которая длилась на протяжении 5 часов. Сегодня сходила на узи и гастроэндоскопию. На узи сказали, что у меня грязная желчь и ее застой в желчном пузыре. Желчный пузырь - расположение обычное, размерами 72Х28 мм, форма с перегибами, пузырный проток извитой, толщина стенки 2,0 мм, эхоструктура просвета пузыря неоднородная, крупносолевой осадок и сгустками застойная желчь (фото приложила). Заключение: Эхокартина деформации формы желчного пузыря (перегибы, извитой пузырный проток), сладж в просвете желчного пузыря. (скан-копию описания прикрепила).
На гастроэндоскопии сказали, что язва двенадцатиперстной кишки диаметром до 15 мм. (анализ на хеликтобактер врач сказал не требуется). Заключение: Хроническая язва ДПК. Эритематозная гастропатия. (скан-копию описания прикрепила).
Врачом-эндоскопистом рекомендовано: диета, нольпаза по 40 мг. Утром, гевискон по 1 ложке 3 раза после еды и на ночь.
Скажите пожалуйста, как долго принимать нольпазу? И что мне нужно пропить для желчного?
Заранее спасибо.
Теги: нольпаза и желчный пузырь
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 октября 2015 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-10-13 15:08
Екатерина! Обязательно нужно сделать дыхательный тест на Хеликобактер. Препараты при язвенной болезни с наличием этой бактерии и без нее очень отличаются друг от друга. Определяйте бактерию. Пришлете ответ. Дам комментарий по лечению.
Платная консультация
Екатерина 2015-10-14 09:53
Елена Владимировна, здравствуйте! Прошла сегодня дыхательный тест на хеликобактер - сказали, что его у меня нет. (Скан-копию прикрепила).
Напишите, пожалуйста, какими препаратами мне можно желчь погонять и очистить? И как долго принимать нольпазу?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-10-16 13:27
Екатерина! При лечении язвенной болезни НЕАССОЦИИРОВАННОЙ С H. PYLORI применяется омепразол 30 мг 1 - 2 раза в день, в течение 2 -3 недель. Висмута трикалия дицитрат (120 мг 4 раза в день) 14- 28 дней. Для желчного пузыря пройдите курс каплями Галстена - 3 месяца. Когда зарубцуется язва добавите к каплям таблетки Ливодекса. Принимать по инструкции.
Платная консультация
Екатерина 2015-10-17 02:20
Спасибо Вам большое, Елена Владимировна! Скажите пожалуйста а, эти препараты мне принимать параллельно с нольпазой и гевисконом? И еще такой вопрос - нужно ли делать дюбаж, если да, то как (а то в интернете по разному пишут?
Еще раз спасибо большое за Ваш труд.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-10-17 13:56
Екатерина! Все начинать пить одновременно, кроме Ливодекса. Ее начать пить, когда зарубцуется язва. Дюбаж не проводить. Пути закручены. Слайдж может не выйти, а все закупорить. Он будет выходить сам при приеме пищи, когда пройдете курс лечения Галстеной и Ливодекса.