Какие анализы нужны при аутизме?

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, Подскажите какие анализы нужно сдать ребенку с аутизмом перед консультацией генетика. Знаю про анализ на аминокислоты, но есть анализы с разным количеством аминокислот, сколько нам нужно. Может еще на витамины, минералы, белки или что то еще надо?
Категория: Генетик
Добавлен: 17 февраля 2021 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2021-02-17 11:11
Здравствуйте, может быть, лучше сначала получить консультацию, чтобы генетик мог оценить нюансы и порекомендовать вам анализы.
В целом при аутизме рекомендуется сделать два генетических анализа - анализ кариотипа и анализ на ломкую Х хромосому (синдром Мартина-Белла). Анализ для поиска обменных нарушений - ТСМ (тандемная масс-спектрометрия) крови и мочи.