Как вылечить ГЭРБ, наладить ЖКТ

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Есть остеохондроз, ВСД, начало климакса, 48 лет
Здравствуйте, диагноз гастрит вы ставлен давно, но последние 2 года, после нахожден я у меня хеликобакте пилори и проведения антибиотикотерапии стало вообще не выносимо. Подчеркиваю, что до проведения антибиотикотерапии меня мало чтг беспокоило. Сейчас после проведения Фгдс, заброс кислоты в пищевод, желчи в желудок, выявлен ГЭРБ, хеликобактер, эрозивный гастрит. Постоянно жжет в животе, боли под левым ребром, стула практически нет, не знаю чем спасаться. Выписанное лечение терапевтом не помогает. Пробила курс нольпазы, баксета, результата практически нет. Нахожусь на грани нервного срыва, постоянно пью успокоительные. Давлюсь слюной. Помогите. Раньше помогал Дюфалак, сейчас реакция на слабительные практически нулевая. Кишечник постоянно урчит, вздутый плотный живот. Помогите
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 февраля 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-20 07:36
Здравствуйте, Жанна! Для уточнения причины запоров желательно сделать обследование кишечника: анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, рентген кишечника или сигмоскопию с биопсией. Для нормализации стула желательно придерживаться диеты стола 5, обогатив его отварными и запеченными овощами и фруктами, ежедневно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки, при можно форлакс по 10 гр в 100 мл воды 1 или 2 раза в день после еды на 14 дней и более, дозу подобрать индивидуально, тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пробиолог по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
По поводу рефлюксной болезни желательно сделать рентген пищевода и желудка с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Принимать можно дексилант 30 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 дней.
 Препараты по поводу кишечника и ГЭРБ желательно принимать поочерёдно, всё вместе пить нежелательно.
Платная консультация
Жанна 2020-02-22 17:36
Спасибо за развернутые рекомендации тримедат мне никогда не помогал, остальное буду пробовать.