Как уменьшить зуд, высыпания на коже, и жжение?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: 32 года страдаю поливалентной лекарственной аллергией, имею группу по психо-неврологическому диагнозу - депрессия, есть давние проблемы с ЖКТ: множественные язвы, пищевод Баррета под вопросом, жировой гепатоз, увеличение печени, хронический панкреатит, множественные миомы (на счет миом не наблюдаюсь по причине того, что не могу самостоятельно посещать врача: сильная слабость, головокружение, с постели не поднимаюсь), в данный момент в стадии климакса, ИБС, гипертонию.
Здравствуйте! В феврале 2021 переболела covid19. В госпитале появилась тяжесть и неприятные ощущения в правом подреберье, и в подвздошной области, увеличились печеночные показатели. Были назначены гепапротектор фосфоглив, омепразол, панкреатин, диета 5. После выписки рекомендовано наблюдение у гастроэнтеролога. Дома симптомы усилились. В марте госпитализирована в 25 Больницу в гастроэнтерологию. Назначили курс (5 ампул) гептрала, начался зуд подмышками, на руках и груди. После выписки зуд усилился, появились высыпания на коже и ознобы. Сначала появлялись подкожные бугорочки, затем бордовые папулы, из которых после подсыхания
выковыриваю бордовые, жесткие и очень мелкие подобие иголочек, или желтоватые корочки. Сыпь увеличивалась: спина, грудь, живот, ягодицы, бедра и руки. Была госпитализирована в гастроэнтерологию ГКБ 3, проведено лечение дексаметазоном, урсодезом и продолжено лечение панкреатином и омепразолом. Выписана с небольшим улучшением, но через 2 дня сыпь и зуд усилились. Поступила в тот же стационар, в терапевтическое отлеление, где вновь продолжили терапию гормонами, в ходе этого лечения сыпь и зуд стали сверх обильными. Срочно выписали под амбулаторное наблюдение. Далее я обратилась к в кожвен диспансер, назначено лечение Неотанином. Препарат не помог. Далее по удаленной рекомендации брата (основная специализация терапевт, к. м. н. стаж 55 лет), начала смазывать высыпания мазью Такропик, высыпания существенно уменьшились, интенсивно начали исчезать и подсыхать, но полностью не сходят, стали мигрировать на другие участки кожи, а исчезнувшие высыпания образовали множественную пигментацию. Кожа продолжает невыносимо зудеть периодами днем, усиливается перед сном. В данный момент: сильная сухость, в течение дня ошущение, будто натерта стекловатой, кожу стягивает и жжет, так же образовываются разрывы кожи между пальцами рук и ног. Брат предположил: грибковую инфекцию. В больнице - холестаз, ЖКБ. Прошу помогите!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 июля 2021 года

1 ответ

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-10-08 16:58
Добрый день.

Вы решили свою проблему?