Как убрать тревоги при беременности?

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Меня зовут Алена, я на 31 неделе беременности, меня мучает чувство тревоги, оно сводит меня с ума. Поднимается ком в груди и трудно дышать. Повода нет, оно появляется просто так. И не уходит, только иногда это чувство слабеет. Настроение нет, хочется только лежать и все! Апатия ко всему! Слабость, чуткий сон, раздражительность. У меня есть сын, я хочу с ним играть, гулять, но нет сил ни на что. Я не могу так жить! Это состояние у меня было и до беременности, и было очень много лет, только был не ком в груди, а крутило в животе. Если я понервничала то полный отказ от еды, от этого была нервная анорексия, попала в больницу посадили на амитриптилин, он очень помог с аппетитом и вес быстро рос! После больницы настроение, состояние было чудесное, но не долго, через месяц все стало как и раньше, остался только аппетит! Как только я постепенно прекращала пить амитриптилин, то и аппетиту приходил конец, я снова начинала принимать его и так три года. А сейчас мне что делать? Я хочу радоваться ребёнку, гулять, а мне ничего не хочется! И принимать ничего нельзя. Я очень боюсь что рожу и снова будет анорексия, я как понимаю у меня выход один, не кормить грудью и принимать амитриптилин? Подскажите пожалуйста, может есть какие то препораты, которые не вредят ребёнку?
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 декабря 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-02 18:00
Здравствуйте, Алена.
Есть антидепрессанты. Кт можно принимать во время беременности. Но решать этот вопрос нужно очно со своим психиатром. Так же важно добавить к лечению психотерапию, чтобы после родов Вы смогли продолжить психологическую работу над собой и обходиться какое-то время без препаратов.
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию психиатра-психотерапевта по видеосвязи не выходя из дома. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.
Я провожу консультации и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 1 часа 2000р.