Как убрать побочные действия флуоксетина?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, болею булимией 4 года и последнее 3 месяца я стала себя чувствовать отвратительно каждый день, мало того, что у меня была постоянно тревожность, так это сопровождалось усталостью, апатией ко всему, понижением либидо, разбитостью по утрам каждый день и самое страшное ощущением нереальности и это все началось после ОГРОМНОГО нервного срыва в семье. Я испугалась пошла к неврологу она мне выписывала вазобрал, который ровным счетом не изменил ничего и меня все врачи направляли к психиатру. Я решилась пойти к ней. Она мне выписала флуоксетин 20 мг утром и грандаксин 1 таблетка. Пью уже 4 день и ужасно себя чувствую, аппетита нет вообще. Это хорошо, конечно, но кроме этого у меня бессонница ночью, днём я хочу спать. Очень сильная тревожность - жжение в груди и ком в горле. С людьми общаться невозможно, постоянный страх быть осуждённым, я же не могу им сказать, что принимаю антидепрессанты. Сижу постоянно что то тереблю от волнения, голова ватная, ощущение нереальности. Непонятное, страшное состояние. Хотя, врач мне выписала грандаксин специально, чтобы снять тревожность в первые 2 недели. Запись у моего врача забита на две недели вперёд, подскажите пожалуйста, стоит ли отменять флуоксетин или это все пройдёт?
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 апреля 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-29 00:31
Здравствуйте, Мария.
Да, флуоксетин из-за особенностей лекарственной формы (капсулы) приходится пить сразу по целой. Поэтому и побочные эффекты первое время более сильно выражены. Принимайте флуоксетин вечером, если он вызывает у Вас сонливость. Так же стоит повысить принимаемую дозу грандаксина, это снизит выраженность обострения тревоги и невроза в целом.
Мария 2021-04-29 10:18
Спасибо за ответ, но я вчера чуть с ума не сошла от побочек, у меня былы какие то навязчивые мысли и приступы сильного страха, так же ночью уснуть невозможно, а утром проснуться. Из за этого уже пропустила учебу. Грандаксин сам по себе вызывает у меня тревожность, я пила его до этого отдельно. Может все таки прекратить принимать препарат?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-29 11:43
Да, невротики плохо переносят любой душевный дискомфорт, в том числе и обострение состояния на фоне начала антидепрессивной терапии. Поэтому обычно оч сложно подобрать препарат. Это особенность людей с невротическими расстройствами.
Решать, продолжать медикаментозное лечение или нет, - только Вам.
Попробуйте сменить грандаксин на транквилизатор с выраженным седативным эффектом: феназемап, клоназепам.
Мария 2021-05-02 10:54
Добрый день, я бы ещё хотела спросить, грандаксин пить вместе с флуоксетином сразу или через какой то промежуток времени? И после еды или это не имеет значения? Я решила, что все таки возобновлю флуоксетин, за праздники как раз адаптируюсь.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-02 14:40
Да, принимать вместе. Грандаксин 3 раза в день по 1-2 таблетки в течение 2-3 недель.