Как спустить ферритин? Есть ли лечение моего заболевания

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Здравствуйте, диагноз мне был поставлен после длительных обследований: МДС, рефректерная анемия. Сахарный диабет 2 типа. С февраля 2017 г. выявлена 2-ростковая цитопения (лейкопения, анемия), проводимая терапия группы В, без эффекта. В миелограмме бласты 1,8%, гранулоцитарный росток раздражен за счет миелоцитов 27%, мегалобластоидный оттенок в клетках эритроидного ряда, МКГЦ в достаточном кол-ве. Трансфузионная зависимость.11.09.2018 был сделан анализ крови: ферритин 8703 мкг/л, гематокрит 20,3%, гемоглобин 6,9 г/дл, эритроциты 2,34 млн/мкл, MCV 86,8 фл, RDW 13,9 %, МСН 29,5 пг, МСНС 34,0 г/дл, тромбоциты 429 тыс/мкл, лейкоциты 2,61 тыс/мкл. Местным гематологом был назначен Эксиджад 500 два раза в день. Но я не имею возможности его приобрести (т. к. очень дорогой) а бесплатно у нас в регионе нет. В связи с этим вопрос: можно ли другими средствами спустить ферритин и найти лечение моего заболевания? Спасибо!
Теги: заболевания крови
Категория: Гематолог

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-09-24 15:20
Здравстуйте.
Для выведения железа из организма применяются препараты именно этой группы и ценового диапазона.
Альтернативы нет.
Всего доброго.