Пониженный гемоглобин

Спрашивает: Анна В.
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, месяц назад был профосмотр, сдавали кровь(во время обильных месячных) гемоглобин 91, прошла обследование у эндокринолога, гормоны в норме, небольшой узелок есть, выписали Ферум Лек по 3 табл/месяц, потом по 1 табл/2 мессяца прошла гинекоглога, подозрение на эндометриоз, ГПЭ, пока по УЗИ не подтвердилось, сдала еще раз кровь гемоглобин поднялся незначительно 95. Анализ крови указан ниже. До этого два цикла были очень обильные месячные("кусками"), сейчас прошли нормально. Подскажите по анализу крови, это что-то серьезное? Куда дальше идти обследоваться и как поднять гемоглобин, фолиевая кислота, В12? Спасибо.

Результаты исследований
Клинический анализ крови
Гематокрит 29.4 %
Гемоглобин 9.5 г/дл
Эритроциты 4.20 млн/мкл (АНИЗОЦИТОЗ СМЕШАННОГО ТИПА С ПРЕОБЛАДАНИЕМ МИКРОЦИТОВ - УМЕРЕННЫЙ
ГИПОХРОМИЯ - УМЕРЕННАЯ
MCV (ср. Объем эритр.) 70.0 фл
RDW (шир. Распред. Эритр) 19.3 %
MCH (ср. Содер. Hb в эр.) 22.6 пг
МСHС (ср. Конц. Hb в эр.) 32.3 г/дл
Тромбоциты 260 тыс/мкл
Лейкоциты 6.27 тыс/мкл
Нейтрофилы (общ. Число), % 51.7 %
Лимфоциты, % 35.7 %
Моноциты, % 8.6 % 3.0 - 11.0 %
Эозинофилы, % 3.2 % 1.0 - 5.0 %
Базофилы, % 0.8 % < 1.0
Нейтрофилы, абс. 3.24 тыс/мкл
Лимфоциты, абс. 2.24 тыс/мкл
Моноциты, абс. 0.54 тыс/мкл
Эозинофилы, абс. 0.20 тыс/мкл
Базофилы, абс. 0.05 тыс/мкл
СОЭ (по Вестергрену) 6 мм/ч < 20
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 октября 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-10-27 12:03
Здравствуйте.
По анализу крови у Вас гипохромная анемия легкой степени. Показано обследование у терапевта с целью выяснения причины анемии и полноценное лечение препаратами железа внутрь.
Если Вам хотелось бы пройти лечение у меня- к Вашим услугам платная консультация в скайпе. Хотя, откровенно, с этим вопросом должен справиться ваш терапевт.
Всего доброго.