Правильно ли назначено лечение при ЖДА?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: АИТ, псориаз
Здравствуйте, Александр Борисович! При обращении к гинекологу кроме гормонов были назначены ОАК и ферритин.

Результаты от 17.02.2017г.

Ферритин 4 мкг/л (н. 10-120)
ОАК:
Гематокрит 35,5 (н. 35-45)
Гемоглобин 10 г/дл (н. 11,7-15,5)
Эритроциты 5,3 млн/мкл (н. 3,8-5,1)
MCV (ср. Объем эритр.) 67 фл (н. 81-100)
RDW (шир. Распред. Эритр) 19,4 (н. 11,6-14,8)
MCH (ср. Содер. Hb в эр) 18,9 пг (н. 27-34)
MCHC (ср. Конц. Hb в эр.) 28,2 г/дл (н. 32-36)
Тромбоциты 343 тыс/мкл (н.150-400)
Лейкоциты 5,55 тыс/мкл (н. 4,5-11)
СОЭ (по Вестергрену) 12 мм/ч (<20)

Многие показатели вне нормы. Очень это беспокоит. Врач обратил внимание на очень низкий уровень ферритина, про другие показатели ничего не сказал. Поставил диагноз ЖДА. К гематологу не направил. С 25.03.17г. назначены:

1. Мальтофер 1т. 2 р. в дн 3 мес
2. Аквадетрин 15 капель 1 раз в день 3 мес
3. Фемибион-1 1т 1 р. в день 3 мес (я не беременная)

После приема препаратов на ногах начали появляться капилляры. Подскажите, пожалуйста, значительно ли отклонены от нормы показатели и с чем это может быть связано? Через 3 мес железо и витамин Д в организме увеличатся искусственно от приема лекарств, а потом, после прекращения приема, все так же снизится или организм должен сам начать вырабатывать необходимые элементы после лечения?

Заранее спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 4 мая 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-04 19:59
Здравствуйте.
У Вас железодефицитная анемия легкой степени. Лечить ее и выявить причину- обязанность терапевта. Из лечения достаточно приема мальтофера. Через 3 месяца продолжим разговор. Есть другой вариант- платная консультация по скайпу. На выявление причин и сопутствующие разговоры обычно уходит около 30 минут. Если Вы желаете- пишите, согласуем время и оплату.
Всего доброго.