Как раз говорить ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 2,4
Хронические заболевания: Лёгкая гипоксия при родах
Здравствуйте, ребёнку 2,4 всего. Из речи только мама, папа, туда. Знает животных. Ходит в садик на часик и оттуда уже хотели перевести в группу для детей с задержкой психического развития. Но я отказалась. Им не нравится что у него ещё почти нет речи и он не понимает фигуры и цвета. Подскажите, пожалуйста, как дать толчок речи и как раз говорить ребёнка? Может есть какие нибудь материалы и пособия в интернете?
Категория: Логопед
Добавлен: 2 апреля 2019 года

1 ответ

Больше занимайтесь общим развитием(рисуйте, лепите, вместе играйте, конструируйте). Разговаривайте с малышом. Обращайте внимания ребенка на различные природные явления( птицы, погода, листочки и т.п). Попробуйте обратить внимание на упражнения для развития фонематического слуха( звукоподражание : как говорят животные).  Предложите ребенку упражнения для активизации артикуляционного аппарата артикуляционную гимнастику. Чаще читайте с ребёнком книжки. Показывайте картинки и помогите малышу разобраться , что где нарисовано. Задавайте наводящие вопросы ( где носик, как говорит поросёнок и т.д)
Все занятия должны быть не более 10 мин, и не забудьте про игравую подачу материала.
ЗПР (задержка психического развития) это не только задержка в развии речи, но главное это зажержка интеллекуального развития. На каком основании Вам предложили перевести ребёнка в группу ЗПР. Для прибывания в такой группе у ребенка должен стоять диагноз, который поставит только врач. Обращались ли Вы к детскому неврологу, психиатру? Проводились  ли обследования  малыша? Отвечу.