Переживаю по поводу речи ребёнка 2.1 года

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2.1 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, стоит беспокоится или пока нет. Первый ребёнок, очень сильно переживаю по поводу речи. Сыну 2.1 года. Из слов: «мама, папа, баба, деда». «Дима»(называет по имени брата) «Дай» Есть чёткое понимание, что ему надо и что нет, на что он отвечает «нет» или «дяяя» Подражание животным- кошка «мяу», собачка «гав», корова «му», мышка «пипи» и тд, всем животным, что на слуху, подражает. Если играет в машинки, то произносит «биби» Спросишь, сколько ему лет, отвечает «гва (то есть два) » Знает слова «спасибо», «нету», «где». На радость отвечает «ура» Понимание речи есть. На просьбы «дай попить», «выброси бумажку», «пошли гулять(бежит на одеждой и ботинками) реагирует правильно. Я очень переживаю, что сын мало говорит. Стоит бить тревогу, что у него задержка речи или всё-таки это начало речи и ни о какой задержки речи быть не может? Скажите, пожалуйста
Категория: Логопед
Добавлен: 8 апреля 2022 года

1 ответ

У мальчиков бывает так, что немного экспрессивная речь задерживается. Если ребёнок контактен. Понимание бытовых моментов присутствует. Я думаю, волноваться не стоит. Занимайтесь общим развитием, речевое развитие подтянется.