Задержка речи

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 2.8
Здравствуйте, моей дочери 2.8, говорит мало слов. Понимает обращенную речь, выполняет все просьбы, слышит хорошо! В активном словаре около 100 слов (зайка, сумка, день, ток) копирует звуки животных, строит фразы типа: дай сок, папа топ-топ, мама куп-куп. Заметила, что последние пару недель стала много говорить на своем языке, стали появляться новые слова! Повторяет только то что ей нравится, если прошу повторять за мной, отказывается! Посоветуйте пора ли бить тревогу или можно еще подождать. Спасибо
Категория: Логопед
Добавлен: 21 января 2018 года

1 ответ

Ждать Вам ничего не стоит. Обратитесь к детскому неврологу. Врач обследует ребенка и, возможно, назначит лечение. Ребенок не может хотеть или не хотеть что-то делать. Он просто может или нет. Со своей стороны, Вы продолжайте создавать для малыша благоприятную речевую и развивающую среду. Много разговаривайте с ней, читайте книжки, играйте, конструируйте, рисуйте, лепите вместе. И попробуйте выполнять с ребенком упражнения из артикуляционной гимнастики. Занятия должны быть в игровой форме и не более 5-10 минут. Все зависит от желания ребенка. Заставлять заниматься нельзя! Удачи.