Как правильно выстроить общение с ребенком-билингвом

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, проконсультируйте меня пожалуйста по следующей проблеме.
Я и мой муж - разных национальностей (русская и татарин). У нас есть двухгодовалый ребенок. Мой муж считает, что нашему сыну важно знать родной татарский язык (и я с ним полность согласна). Однако, он также считает, что в нашей семье с ребенком должны говорить по-татарски оба родители. Правильно ли это? Я татарский знаю плохо. С ребенком общение вели в основном на русском, но пару татарских слов от мужа он уже знает. На мой взгляд, каждый родитель должен общаться с ребенком на родном языке. Только так у ребенка не будет "каши" в голове. Боюсь, чтобы он не смешивал разные языки. Хочется, чтобы у ребенка была правильная речь, и чтобы из-за татарского у него не было проблем в детском саду. Но мой муж из личного опыта говорит, что проблем не будет с изучением русского, что ребенок итак изучит этот язык, когда пойдет в детский сад, школу. Мне же, в свою очередь, не хочется, чтобы у ребенка были проблемы с общением со сверстниками. Как нам быть в этом вопросе? Муж настаивает, чтобы я изучала татарский и говорила с ребенком лишь на этом языке. В садик планируем отдать русский.
Категория: Логопед
Добавлен: 8 декабря 2020 года

3 ответа

Если ваше владение татарским языком оставляет желать лучшего. То логичный вопрос. Чему лично Вы сможете научить сына? Ошибкам. Несомненно, Ваш муж сделает это гораздо лучше и правильнее. Каждый родитель должен разговаривать на том языке, который хорошо знает. Небольшая задержка речи у билингвальных детей бывает. Вас это не должно останавливать. Далее ребёнок начинает говорить с мамой на одном языке, а с папой на другом. Если Вы не будите уделять большое внимание татарскому языку (мультики, книжки, занятия и т. п. ) Он может очень быстро забыться ребёнком. Т. к. Вы живёте в русскоговорящей среде.
Платная консультация
Юлия 2020-12-12 07:31
Спасибо большое за ответ! Будем следовать Вашим рекомендациям! Вы нам очень помогли!