Ребенок активно крутит языком, но не говорит

Спрашивает: Диана
Пол: Мужской
Возраст: 1,1
Здравствуйте, моему сыну 1 год и 1 месяц, он не говорит, только слоги, и то немного -ма, -па, -ба, -та, -да, - я, вроде и все (слоги мама, начал говорить примерно с 4 месяцев). Конкретно называет, только меня маааа, и то очень редко, и вроде как на яблоко говорит яя-яя протяжно и то, только после того, как я скажу яблоко кушать будем. Были у невролога, она ничего особо не сказала, сказала, что пока рано диагнозы ставить. Так на имя отзывается, скажешь, принеси машинку принесет, скажешь, пойдем купаться идет в ванную, в общем какие-то простые вещи понимает. На что я обратила внимание, так это на то, что если ему произносишь звуки, которые вроде не требуют работы языком, типа, съест ложку каши, говорю "Ах", и он что-то подобно повторит, или что-то типа я задумаюсь и произнесу "хм-хм", не знаю как правильно это буквами написать, так он точно это повторит, даже с той же интонацией, плюс сам цокает, хотя его никто не учил, губами пррр. Делает, правда при этом слюни пускает. Замечаю, что он очень активно вертит языком во рту, при чем, так что даже у меня так свернуть боком этот язык, практически восьмеркой, так что нижняя сторона языка оказывается сверху, не получится, да и вообще по разному он его сворачивает. Делает это явно целенаправленно, то есть не сам по себе язык, со рта не вываливается, ничего такого нет. Вот я и подумала, не может ли быть такого, что тот момент, что у него этот язык, как говорят, ""без костей", мешает ему им правильно работать.? В общем не знаю, как правильно сформулировать, но имеет ли какое-то значение в формировании речи вот такое наблюдение мое, или это все пустое, ну крутит этим языком и пусть крутит.
Извиняюсь за сумбур, но очень хочется услышать мнение специалиста вот по такому вопросу.
Категория: Логопед
Добавлен: 27 апреля 2021 года

1 ответ

Ваш малыш тренирует язык. Это очень даже хорошо. Далее это поможет ему произносить различные звуки. Развитие речи происходит постепенно. Вначале ребенок накапливает словарный запас, а только потом начинает его реализовывать. Не переживайте. Если всё понимает, выполняет простые просьбы, значит всё в норме. Развивайте малыша дальше. Пойте с ним песенки, потешки. Обратите внимание на звукоподражания (как лает собачка, как тикают часики, как капает дождик и т. п. ).